14.10.2009 12:30
    Поделиться

    В Смоленске состоялась презентация нового альбома "Аквариума"

    В Смоленске "Аквариум" представил публике свой новый альбом "Пушкинская, 10". Выход пластинки ознаменовался прекрасным "Осенним концертом" - первым в долгом туре по 17 городам России с заездом в Алма-Ату, который продлится до середины декабря.

    Как определяет сам Борис Гребенщиков, новый альбом является научным трудом, посвященным изучению некоего загадочного "мю-поля" под зданием на улице Пушкинской, 10, в Санкт-Петербурге, где на протяжении долгих лет размещается знаменитый арт-центр, а заодно - и репетиционная база "Аквариума". "Это очень смешной альбом. Песни лежат по десять лет и вдруг прямо на глазах начинают меняться, выстраиваются в ряд, и получается симфония. Я такого не ожидал. Мне казалось, что это получится такой подвал, где будут выставлены смешные экспонаты, но картинка в итоге получилась связная", - сообщил БГ.

    На обложке нового альбома музыканты предстали в образе бенедиктинских монахов, чему было дано весьма оригинальное объяснение. "Музыканты "Аквариума" всегда были монахами! До определенного времени об этом было не принято говорить, поскольку это было несообразно превалирующим в молодежной моде течениям. Но мы искренне хотим, чтобы молодые люди поступали в монастырь. Жить в монастыре куда удобнее, чем в миру: одеваешь рясу - и больше ни за что не отвечаешь! Подумайте только, какое это счастье - женщины пусть занимаются управлением, а мы оденемся в рясы и будем молиться!", - продемонстрировал Борис Гребенщиков свою любовь к парадоксам.

    Со вчерашнего дня альбом "Пушкинская, 10" можно скачать на портале "Круги". Принцип тот же, что и год назад: скачай и заплати, сколько не жалко. "Аквариум" оказался здесь передовиком, но сам Борис Гребенщиков признал, что как раз в России решиться на такой шаг было нетрудно. "Говорить о материальной стороне дела на нашем месте просто нелепо. Каждая фирма звукозаписи говорит: "Сейчас мы вам заплатим немного, а потом будем платить проценты". И, конечно, ни одна из них за последние 20 лет никаких процентов нам не заплатила! Размещение альбома в интернете денег тоже приносит совсем немного, так что если бы мы писали пластинки ради денег, было бы проще их вообще не писать. Мы пишем их, вкладывая свои деньги, пишем, потому что нам это нравится", - пояснил БГ.

    "Аквариум" - одна из немногих российских групп, активно и целеустремленно путешествующая по провинции, и Борис Гребенщиков не раз говорил, что именно эти поездки дают ему вдохновение. На вопрос, меняется ли, по его наблюдениям, страна, он ответил: "Мы как выехали из дома в апреле 1991 года, так до сих пор домой и не возвращались. 19 лет в пути… Страна с тех пор, по большому счету, не изменилась. Она пребывает в большей или меньшей разрухе, но ощущение от городов, от людей с их открытостью и любознательностью остается тем же, что было тогда - по счастью. Думаю, что это и есть характерная черта России - она никогда не менялась. И слава Богу, что мы не меняемся, поскольку если мы изменимся, то станем кем-то другим".

    В Смоленске "Аквариум" дал прекрасный концерт. Новых песен было немного, зато предыдущая пластинка - "Лошадь белая" - прозвучала подробно. Были и старые песни - те самые, которые обычно поет весь зал.

    Поделиться