14.10.2009 11:14
    Поделиться

    В Якутии принят республиканский Кодекс об административных правонарушениях

    В документе 16 глав, причем 12 из них содержат не урегулированные федеральным законодательством составы административных правонарушений, за совершение которых устанавливается ответственность. Спектр их довольно широк - от охраны окружающей среды, обращения с животными и пользования жилыми помещениями до посягательств на права граждан, институты государственной власти и местного самоуправления.

    В отдельной главе указаны органы и должностные лица, рассматривающие дела об административных правонарушениях. К ним отнесены мировые судьи, создаваемые в соответствии с республиканским законодательством комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченные органы и учреждения исполнительной власти Якутии, а также административные комиссии.

    Как отметила председатель постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству Ольга Макиенко, с принятием этого документа в республике будет действовать единый нормативный правовой акт в сфере административных правоотношений. Кодекс позволяет оптимально кодифицировать отдельные нормы в этой сфере, установленные различными республиканскими законодательными актами, и определяет систему органов, на которую будут возложены функции по административному надзору. Впоследствии на его основе будут пересмотрены некоторые республиканские законы.

    Поделиться