РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
инициатива

Рекламная кляуза

Депутаты предлагают полностью запретить рекламу лекарств на телевидении, радио и в неспециализированных изданиях

"Российская газета" - Столичный выпуск №5018 (194)
15.10.2009, 00:10
 Фото: Колыбалов Аркадий
Фото: Колыбалов Аркадий

В очередной раз в Госдуму был внесен законопроект о полном запрете рекламы лекарств на телевидении, радио и неспециализированных (немедицинских) СМИ.

Заметим сразу, автор нынешнего законопроекта депутат Антон Беляков - отнюдь не первопроходец. Весной прошлого года обсуждалось аналогичное предложение Законодательного собрания Вологодской области, а еще раньше с подобной же инициативой выходили архангельские депутаты.

Заявив, что вносит в Госдуму "запретительные" поправки в статью 24 Закона "О рекламе", Антон Беляков пояснил, что, по его мнению, ныне действующее рекламное законодательство не только неспособно обеспечить безопасность употребления лекарственных препаратов, но и провоцирует бесконтрольное и опасное для здоровья их применение.

Действительно, не стоит большого труда припомнить примеры некорректной рекламы: скажем, слоган "некогда болеть" и предложение воспользоваться проверенным средством против симптомов простуды и гриппа. Хотя любой грамотный человек знает: подхватив вирусную респираторную инфекцию (проще говоря, простуду), надо сидеть дома, лечиться и не распространять заразу.

Как правило, практикующие врачи выступают против рекламы. Ведь им нередко приходится сталкиваться с пациентами, которые, занимаясь самолечением, нанесли себе вред.

В минздравсоцразвития "Российской газете" сообщили шокирующие данные: оказывается, в прошлом году у нас официально зарегистрировано 1625 смертей из-за отравления лекарственными веществами.

Значит, действительно пьем все подряд без оглядки на назначение врача?

Впрочем, предупредили в министерстве, делать выводы в связи с такой статистикой нужно все же крайне аккуратно. Данных о том, что отравления были непреднамеренными и тем более, что препараты принимались исключительно под воздействием рекламы, нет. Так, 359 человек ушли из жизни, перебрав снотворных, - довольно известный способ относительно "безболезненного" самоубийства.

Тем не менее противников у строгих запретов тоже предостаточно. Так, один из разработчиков действующего Закона "О рекламе", доцент кафедры управления здравоохранением ММА им. Сеченова Елена Вольская заявила "Российской газете": "Если рекламная кампания проводится корректно, она имеет право на существование. Потому что такая реклама - это информация, дающая пациентам достоверные сведения о новых препаратах, появляющихся на рынке".

По мнению эксперта, нынешний закон достаточно жесткий, и при соблюдении его норм пациент получает вполне объективную информацию о лекарстве. Кроме того, рекламодатель обязан предупредить его о возможных противопоказаниях и необходимости проконсультироваться с врачом.

Это условие выполняется рекламодателями почти всегда. Но вот выполняют ли рекомендацию пациенты?

Специалисты также настаивают, что лекарство лекарству рознь: есть рецептурные препараты, небезопасные в применении, нуждающиеся в контроле за состоянием пациента. Они могут - и должны - назначаться только врачом. Их действительно нельзя рекламировать на каждом углу. А вот безрецептурные лекарства, которые разрешено покупать свободно, в таких строгих рекламных ограничениях не нуждаются.

Другое дело, что в наших аптеках запросто можно купить рецептурные препараты без рецепта. А врачи, как известно, нередко небескорыстно занимаются "продвижением" препаратов, сотрудничая с их производителями. На эту ставшую уже привычной практику на днях обратил внимание глава правительства Владимир Путин. В таких условиях точку зрения, отстаивающую право пациента на полную информацию, можно только приветствовать - думающего человека это может оградить от ненужных назначений и лишних трат.

По мнению директора по маркетинговым исследованиям "Фармэксперта" Давида Мелик-Гусейнова, нужно не столько запрещать рекламу лекарств, сколько наводить порядок в сфере их распространения. В США, привел пример эксперт, по телевидению разрешено рекламировать и рецептурные, и безрецептурные лекарства. Но попробуй купи "серьезный" препарат без рецепта - это невозможно.

"Безусловно, проблема в том, что россияне лечатся бесконтрольно", - считает Давид Мелик-Гусейнов. Но, к сожалению, у пациента нет сегодня стопроцентной гарантии, что когда он попадет на прием к доктору, тот поставит правильный диагноз и сделает адекватное назначение. "Это все звенья одной цепи, и нужны кардинальные изменения в этой сфере", - заключил эксперт.

В минздравсоцразвития вчера новацию прокомментировали очень сдержанно: с одной стороны, есть откровенные нарушения в сфере рекламы (причем более вопиющи они не на лекарственном рынке, а на рынке биологически активных пищевых добавок, которые нередко представляются как панацея от серьезных болезней). Но, с другой стороны, безусловно, у пациента есть право на получение информации о лекарственных препаратах. С плеча тут рубить нельзя, считают чиновники, надо изучить международный опыт и попытаться "переложить" его применительно к нашим реалиям.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей