12.10.2009 23:40
    Поделиться

    ФСБ предлагает покупать информацию о готовящихся взрывах

    Выплачивать денежное вознаграждение за информацию, которая поможет предот вратить или раскрыть террористический акт. Такой проект приказа директора ФСБ России подготовила российская спецслужба и разместила вчера на своем сайте.

    В центре общественных связей ФСБ корреспонденту "РГ" не уточнили, когда приказ будет подписан и где будут изысканы финансовые средства, обеспечивающие его выполнение. Там лишь подсказали, что надо чуть-чуть потерпеть. Дело в том, что сегодня на очередном заседании национального антитеррористического комитета директор ФСБ Александр Бортников озвучит важную информацию. Ожидается, что им будет представлена новая концепция по борьбе с терроризмом, которая уже подписана, но не озвучена.

    Поэтому пока возможен только собственный анализ текста проекта приказа ФСБ о выплатах.

    Сразу бросается в глаза, что никаких сумм в проекте не названо. О размере вознаграждения сказано довольно витиевато: "Установить, что размеры денежного вознаграждения лиц, оказывающих содействие, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом".

    В документе говорится, что, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, деньги будут выплачиваться тем, кто оказал реальное содействие в предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании теракта. То есть информация, подлежащая оплате, должна быть весомой и серьезной.

    Поделиться