13.10.2009 20:57
    Поделиться

    Американские ученые нашли новый вирус усталости

    Причиной длительной усталости в действительности может быть до сих пор мало известный вирус, считают американские ученые. Правда, их исследования приносят больше вопросов, чем ответов. Но дорога к дальнейшим исследованиям открыта.

    Родные и близки, и даже врачи чаще всего советуют: "Возьми себя в руки и - все будет хорошо" Или: "Выспись и встанешь отдохнувшим". У больных эти советы вызывают лишь злость: окружающим трудно объяснить, в чем заключается их недуг. Длительную усталость впервые описали в специальной литературе 21 год назад. Всемирная организация здравоохранения включила ее в разряд отдельных заболеваний. Врачи признают, что такая болезнь действительно существует (согласно статистике, она уже охватила в мире 17 миллионов человек), но установить ее диагноз не так-то просто. На практике действуют методом исключения иных недугов, вызывающих подобные недомогания. Но если врач видит, что дело не в депрессии и т.д., он предпочитает сваливать вину на длительную усталость.

    Иными словами, точная причина злополучной усталости до недавнего времени оставалась загадкой. Известно лишь то, что она является расплатой за быстрый карьерный рост, переживаемые стрессы, взятие на себя многих обязанностей, нехватку времени для отдыха. Организм порой изматывается до такой степени, что уже не в силах полноценно отдыхать. В результате атакуют инфекции. Ну а дальше круг замыкается. Недугу подвержены люди в возрасте 20-40 лет, руководители разных уровней, работающие в сутки 12 и больше часов. Усталость поражает женщин чаще, чем мужчин.

    Профессор Винценти Ломбарди объединил для установления причин длительной усталости три научных центра, расположенных в штате Невада. Для участия в эксперименте пригласили 319 человек. 101 из них испытывали длительную усталость, остальные были здоровыми. Ученые решили изучить в первую очередь белые кровяные шарики, которые защищают организм от разного рода инфекций. Выяснилось, что у тех, кто страдал длительной усталостью, присутствовал вирус XMRV (xenotropic murine leukemia-related). Причем в пределах 67 процентов. Тогда как у здоровых людей этот показатель составлял всего 3,7 процента. Обнаруженный вирус способен, как удалось установить, поражать здоровые человеческие клетки. При этом сильно настораживают и те с виду "невинные" 3,7 процента. Ведь в масштабах США - это 10 миллионов человек, а всей планеты - сотни миллионов. Но ВОЗ утверждает, что длительной усталостью пока страдают "лишь" 17 миллионов человек.

    Поделиться