12.10.2009 23:10
    Поделиться

    Пермских связистов наказали за платный звонок на "03"

    После внеплановой проверки прикамских связистов сотрудники управления Роскомнадзора по Пермскому краю возбудили дело об административном правонарушении в области связи по части третьей статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением".

    Поводом для проверки послужила заметка "03" за особую плату", опубликованная в "РГ" 9 сентября 2009 года.

    На сбои связи первыми обратили внимание работники "Скорой помощи" в Чайковском. Выезжая к больным, медики по необходимости звонили к себе на базу с мобильных телефонов, но связь внезапно прерывалась. То же самое происходило и со звонками на "Скорую помощь". Люди иногда не успевали назвать даже адрес, как связь терялась. И врачи не знали, куда ехать спасать человека.

    Потом выяснилось, что звонки на "03" местный оператор сотовой связи почему-то посчитал подлежащими оплате. И с людей, обращавшихся по телефонам экстренных служб, брали за это деньги.

    Факты незаконного взимания денег подтвердились. Причем счета клиентов опустошали не только звонки на "03", но и на "01" и "02".

    Сами связисты свою вину признают.

    - Единичные случаи тарификации звонков абонентов в городе Чайковском на номера экстренных служб возникли в результате кратковременного сбоя программного обеспечения, - сообщил "РГ" Василий Жилин, представитель компании. - После немедленного исправления причин, повлекших сбой, приняты меры по недопущению возникновения подобных случаев в дальнейшем. Кроме того, в лицевые счета всех пострадавших абонентов автоматически внесена соответствующая корректировка.

    А самой компании сотовой связи придется раскошелиться еще и на штраф в размере сорок тысяч рублей.

    Поделиться