12.10.2009 23:24
    Поделиться

    "Аль-Каида" планировала теракт на Большом адронном коллайдере

    32-летний французский ученый, который в последнее время работал в лаборатории сверхвысоких энергий при Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), расположенной на границе между Швейцарией и Францией, признал, что регулярно контактировал с представителями террористической организации "Аль-Каида".

    Халима, так зовут физика-ядерщика, арестовали в городе Вьенн (департамент Изер) на юго-востоке Франции вместе с младшим братом. Брали ученого люди из Центрального управления внутренней разведки. За выходцем из Алжира давно была установлена слежка. Он попал на заметку полицейских в связи с расследованием так называемых "афганских маршрутов", по которым в лагеря по подготовке боевиков к талибам отправлялись одурманенные исламистской пропагандой молодые мусульмане, родившиеся во Франции. К тому же на Халима обратили внимание американские спецслужбы, следящие за Интернетом для выявления подрывных элементов, и в первую очередь членов "Аль-Каиды". Так что минимум год-полтора физик находился под колпаком.

    Возможно, французские контрразведчики и не стали бы спешить с арестом ученого, однако к ним в руки попала информация, которая заставила их ускорить ход событий. Как дал понять министр внутренних дел Брис Ортефё, не исключено, что тем самым удалось предотвратить "большие неприятности". Осталось неясным, имел ли он в виду, учитывая место работы Халима, вероятность террористического акта против крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц - Большого адронного коллайдера (БАК), который собираются запустить в ЦЕРНе к концу этого года? Брис Ортефё не стал распространяться по этому поводу. Надо полагать, что тщательное исследование двух компьютеров, а также нескольких жестких дисков, конфискованных полицией в квартире физика, сможет дать ответ на этот вопрос.

    Что касается самого ЦЕРНа, то в опубликованном в связи с этим делом коммюнике указывается, что ученый, который, кстати, сейчас находится в штаб-квартире французской контрразведки под Парижем, "не являлся служащим" центра, а работал по контракту.п

    прямая речь

    "Российская газета" по-просила прокомментировать ситуацию президента Европейского стратегического центра по проблемам разведки и безопасности (Париж) Клода Монике.

    - По моим данным, французский физик не имел непосредственного отношения к ядерным исследованиям, а значит, и доступа к соответствующей аппаратуре в ЦЕРНе, - считает господин Монике. - Готовил ли он там взрыв или иной акт саботажа? Не исключено, но пока это ничем не подтверждается. Тем не менее есть сведения о том, что в его планы, а о них шла речь в закодированной переписке с людьми из "Аль-Каиды", входила организация терактов на ряде объектов стратегического значения на территории Франции. В том числе, скорее всего, они могли коснуться атомных электростанций.

    Российская газета: Но ведь они обладают повышенной степенью защиты - как пассивной, так и активной, и постороннему туда практически невозможно попасть...

    Клод Монике: Даже если теракт произведен рядом с АЭС и не нанес ей какой-либо ущерб, психологический эффект, резонанс в мире будут огромными, чего и добиваются террористы.

    РГ: С кем конкретно контактировал физик?

    Монике: С главарями "Аль-Каиды в исламском Магрибе" (АКИМ), одной из самых непримиримых боевых организаций фундаменталистов. Она базируется в Алжире, но ее влияние распространяется на другие северо-африканские страны, а также Мали и Нигер.

    Поделиться