12.10.2009 23:04
    Поделиться

    Алексей Смертин: Был бы не прочь увидеть соперником российских футболистов команду Украины

    Команда Гуса Хиддинка на данный момент - шестая на планете. Это высший показатель среди всех сборных, которые сыграют в стыковом раунде.

    Значит, наша сборная в любом случае окажется "сеяной" и избежит встречи с сильными сборными Франции, Греции и Португалии. Борьба за путевки на чемпионат мира еще не завершена, но уже сейчас ясно, что России может достаться Ирландия или Босния и Герцеговина, также гарантировавшие себе вторые места и имеющие низкий рейтинг. Почти наверняка в стыковые матчи попадет Украина, которой нужно всего лишь обыграть Андорру. Ну а последняя путевка в стыковой раунд в "несеяную" корзину достанется либо Словакии, либо Словении.

    О том, кто из оппонентов наиболее предпочтителен для команды Гуса Хиддинка, корреспонденту "РГ" рассказал знаменитый в прошлом футболист, экс-капитан сборной России, а ныне депутат, общественный деятель и телекомментатор Алексей Смертин.

    Российская газета: Алексей, кто из возможных соперников наиболее интересен?

    Алексей Смертин: Большинство из тех, с кем я общался после матча с Германией, желают, чтобы нам досталась Украина. Конечно, все вспоминают злополучный матч 10-летней давности. Да и политическая подоплека в таком противостоянии, несомненно, будет. Ведь когда-то представляли одну страну.

    РГ: Вы сами хотели бы такого соперника нашей сборной?

    Смертин: В большей степени хотел бы. Не из-за того, что у меня грустные воспоминания от матча в "Лужниках" в 1999 году. Просто с точки зрения интереса Украина - хороший раздражитель для России. Команды и игроки хорошо друг друга знают, и интрига была бы потрясающая. С другой стороны, хотелось бы, чтобы обе команды попали на чемпионат мира. И Россия, и Украина. За обе сборные можно было бы поболеть. Поэтому тут непростая ситуация.

    РГ: Из других возможных соперников вам наверняка неплохо знакома Ирландия?

    Смертин: Да, помню, как мы играли против них в одном из отборочных циклов. Победили дома и сыграли вничью в гостях. С таким соперником мы вправе рассчитывать на положительный результат.

    РГ: Босния и Герцеговина - одно из открытий отборочного цикла. Что скажете об этой сборной?

    Смертин: К сожалению, вообще не видел эту команду. Наслышан об их хорошем выступлении в этом отборочном цикле, но не более того. Однако не нужно забывать, что это - плей-офф, в котором может случиться все что угодно. Два матча за короткий временной отрезок в четыре дня, и будет очень важно, в какой форме подойдут к ним игроки.

    РГ: Словакия и Словения кажутся вполне проходимыми соперниками...

    Смертин: Словакия - хорошая, добротная команда, с которой мы тоже когда-то играли. Но не первого десятка. Такие соперники нам абсолютно по силам.

    Поделиться