12.10.2009 23:48
    Поделиться

    Приморье будет работать в авральном режиме

    Виктор Басаргин прилетел в Приморье на два дня, чтобы лично осмотреть все строящиеся объекты на острове Русский - аэропорт, мосты, дороги, очистные сооружения, стройплощадку Дальневосточного федерального университета. В целом же картина выглядит удручающе: всего в программу подготовки Владивостока к 2012 году предстоит построить 44 объекта. По данным полпредства в ДФО на 1 сентября, на стадии производства строительно-монтажных работ находилось 17 объектов (два моста, аэропорт, здания Дальневосточного федерального университета и др.). При этом по пяти объектам отставание графиков - от 30 до 90 дней. 19 объектов находятся на разных стадиях проектирования, а отставание от календарных графиков здесь - от 7 до 120 дней. По остальным объектам проектирование еще только начинается!

    Больше всего от Басаргина досталось энергетикам, и не только за то, что у них еще нет единой концепции энергоснабжения объектов саммита АТЭС на Русском, хотя речь об этом шла год назад. Особый гнев министра вызвала информация, что энергетики требовали оплату за подключение к сетям, хотя средства уже заложены в бюджет их строительства. Не решены вопросы по тепло- и энергоснабжению строительства океанариума и грузового терминала. Министр дал указание в ближайшее время представить единую концепцию и согласовать ее с краевыми и городскими властями, призвав энергетиков проблемы модернизации энергосистемы решать за счет внутренних ресурсов, а не за счет подготовки к АТЭС-2012.

    Осложнилась проблема с доставкой стройгрузов на остров. Принято решение создать единый диспетчерский пункт, чтобы выстраивать очередность их приемки и увязывать это с графиком подхода пассажирских паромов.

    Если говорить о сроках, более-менее в графике идет работа у генподрядчиков основных объектов саммита. Которые строят мосты и Дальневосточный федеральный университет, хотя там одновременно возводится 17 объектов. "Крокус" даже несколько опережает график, хотя ему пришлось менять проект и строить приходится практически с чистого листа. Чтобы успеть, вместо монолитного строительства для возведения корпусов университета и гостиниц используются металлоконструкции, а для страховки, пока меняется документация, закладывать фундаменты с запасом нагрузки.

    Наибольшее беспокойство вызывают объекты, за которые отвечает краевая администрация, - это объекты водоснабжения и канализации, полигон ТБО, рекультивация свалки в бухте Горностай, дороги и др. По итогам восьми месяцев 2009 года администрация Приморского края освоила денежные средства, выделяемые на объекты саммита, на 17,9 процента от плана, а обязательства по софинансированию строительства объектов - на 22,6 процента. Правда, первый вице-губернатор Александр Костенко уточнил, что по итогам года цифры по освоению средств и количеству начатых объектов улучшатся, так как по некоторым проектам конкурсы на исполнение работ прошли в третьем квартале. Так что в ближайшие два года Приморью предстоит жить в условиях большого русского аврала.

    между тем

    Большой головной болью стал выкуп объектов, попавших в зону строительства, - это жилые дома, дачи, гаражи и пр. объекты. И речь не только об острове Русский, множество таких объектов в районе модернизируемого аэропорта, дорожного и мостового строительства. В целом под снос попадают около 1300 объектов во Владивостоке и близлежащих районах. Расселение и выкуп идут с большими сложностями: информация разогревает рынок, а выходить за пределы бюджета нельзя. В присутствии министра регионального развития было решено создать единую базу данных по выкупаемым объектам и координирующий орган из представителей муниципалитетов и краевой администрации. Виктор Басаргин попросил всех заказчиков и проектировщиков "пройти ножками" и на местности определиться, где возможно минимизировать сносы и переселения.

    Поделиться