13.10.2009 14:15
    Поделиться

    Омский оперуполномоченный в порыве ревности застрелил двух человек


    Удостоверение Александра Меца. Фото:"РГ"

    12 октября поздним вечером 21-летний лейтенант Александр Мец самовольно покинул место дежурства в городе Называевске. Милиционер вызвал такси и с табельным оружием и двумя полными обоймами патронов отправился в Омск, где совершил два убийства.

    Мец приехал на улицу Энергетиков, где проживала его девушка, и вызвал ее из квартиры. 21-летний лейтенант встречался с омичкой уже около года, но в последнее время их отношения дали трещину.

    По словам матери девушки Татьяны Васильевны, Саша безумно ревновал дочку. Однажды, когда родителей не было дома, Саша приехал и избил Настю. Девушка подала заявление в милицию, но в последствии забрала его и стала встречаться с любимым тайком, против воли родных.

    Вчера вечером Мец позвонил Насте и попросил ее выйти из квартиры в подъезд. Родителям девушка сказала, что выскочит ненадолго к подружке. Во дворе между влюбленными разгорелась очередная ссора из-за ревности Александра. 


    Настя получила три пули в спину от своего возлюбленного. Фото:"РГ"

    - Оперуполномоченный сделал несколько выстрелов из табельного пистолета ПМ и скрылся с места происшествия в такси, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области Екатерина Павлова.

    Лежащую во дворе девушку обнаружила случайная прохожая. Она и вызвала милицию и скорую помощь. Экспертиза показала - Настя умерла сразу. Три огнестрельных ранения в спину.

    Спустя час сотрудники милиции обнаружили на проспекте Мира труп мужчины с ранением грудной клетки. Как выяснилось, это был 33-летний водитель такси - житель города Называевска. За небольшую плату он согласился отвезти лейтенанта на свидание к любимой. С Александром он был в приятельских отношениях.

    На угнанной у таксиста машине Мец выехал на трассу Омск-Тюмень и на 59 километре покончил с собой выстрелом в висок.

    Для маленького города Называевска, в котором проживает всего 13,5  тысяч человек, случившееся стало настоящим шоком. Сашу Меца здесь многие знают с самого детства.

    - Парень рос в полной, благополучной семье, - говорит глава городского поселения  Владимир Гарковский. - Отец работал в пожарной части, потом попал под сокращение, ушел на пенсию. Мать до сих пор трудится в местной больнице санитаркой. Старшая сестра живет здесь же.

    В органы внутренних дел Александр пришел по собственному желанию. Окончил среднюю школу милиции и подумывал о высшем образовании. На протяжении двух лет занимал должность оперуполномоченного криминальной милиции ОВД.


    Александр Мец застрелился в угнанной у таксиста машине. Фото:"РГ"

    - При устройстве на работу Мец прошел специальное психодиагностическое обследование, которое никаких отклонений не выявило, - сообщил заместитель начальника пресс-службы УВД по Омской области Андрей Куренной.

    В настоящее время в Омске и Называевске проводятся следственные мероприятия. Ход расследования контролирует прокурор региона Анастас Спиридонов. В Омскую область направлена группа сотрудников аппарата МВД России для проверки подразделения, в котором служил Александр Мец.

    Кстати

    Это уже не первое преступление в Прииртышье, когда сотрудники местных правоохранительных органов брались за оружие. Недавно было возбуждено два уголовных дела в отношении бывшего оперативного дежурного УВД по Ленинскому округу. 32-летний майор пытался застрелить жену, которая подала на развод, и тещу. Обеих пострадавших в тяжелом состоянии увезли в реанимацию. К счастью, они выжили.

    Поделиться