12.10.2009 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин "причалил" к 2012 году

    Вчера Владимир Путин "причалил" к 2012 году. Вступив на остров Русский, где через два года должен состояться форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), премьер убедился: всё построится в срок и без дополнительного рубля из бюджета.

    Место, показанное Путину, оказалось поистине живописным: еще невырубленные леса, первозданное побережье, пока не превращенное в стройные набережные, и много-много рыбы. "Закройте глаза и представьте, что вы на южном берегу Франции", - широко улыбался журналистам президент ОАО РЖД Владимир Якунин.

    Данные столетие-полтора назад названия - бухты Патрокла и Аякса, пролив Босфор Восточный, залив Петра Великого и наконец полуостров Басаргина - словно подталкивали российские власти к амбициозным проектам. "Предстоящий саммит - значительное политическое и экономическое событие для всего Азиатско-Тихоокеанского региона, - говорил Путин на совещании. - Его успешное проведение позволит России укрепить свои международные позиции".

    Остров Русский, что в Тихом океане, премьер изучал со смотровой площадки. Там располагался специальный бинокль: линзы приближали не только противоположный берег пролива, но и будущее. Четырехполосный мост длиной 1,8 километра, который соединит Владивосток с островом, откроют 1 апреля 2012 года. Впрочем, чтобы обещания не остались шуткой, строители заверили премьера: объект введут в эксплуатацию 31 марта.

    Пока же на острове работы идут полным ходом. "То, что вы видите, скорее напоминает нудный ландшафт после бомбардировки", - справедливо замечает первый вице-президент компании-застройщика Сергей Неделько. Однако, добавляет строитель, в распоряжении еще целых 26 месяцев. Единственное, на что жалуется Неделько, - не успеют проложить газовую трубу, то есть объекты саммита будут питаться от котельных ГЭС. Однако зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков заметил "РГ", что информация не соответствует действительности, ведь от ГРЭС Владивостока газовики намерены проложить две нитки трубопроводов до острова. Тоже к 2012 году.

    Покончив с биноклем, Путин зашел в шатер. Там замминистра транспорта Андрей Недосеков решил посвятить гостя в тонкости мостового строительства. Сооружение выдерживает землетрясение в 8 баллов благодаря гидравлическим демпферам, рассказывал чиновник, а также увеличивается на 12 метров, когда температура теплеет на один градус. Спокойно слушая про монтажные стыки продольной арматуры на муфтах, Путин лишь однажды поинтересовался у Недосекова, чьего производства эти строительные краны высотой с Эйфелеву башню (320 метров), которые возводят мост. "Китайцы", - коротко ответил замминистра.

    - Спешки не нужно, но и отставание недопустимо, - сказал премьер по окончании ликбеза.

    По мнению Путина, саммит АТЭС рассматривается властями не только как способ поднять авторитет страны, но и придать импульс развитию всего Дальнего Востока. Сам же Владивосток должен превратиться в тихоокеанские ворота страны. Премьер обратил особое внимание на городской аэропорт Кневичи, подчеркнув, что реконструкция хаба позволит людям "летать напрямую в Европу, а не через Южную Корею, как это происходит сейчас".

    - Когда разразился глобальный экономический кризис, мы еще раз взвесили все "за" и "против", но пришли к выводу, что такой уникальный шанс для города упускать нельзя. Масштабный проект на Дальнем Востоке может рассматриваться как важнейшая антикризисная мера, - сказал Путин, имея в виду как создание рабочих мест, так и обильные заказы для разных предприятий. Подобный приток денег в регион, говорил премьер, позволил в условиях кризиса Приморскому краю демонстрировать рост, а не снижение валового регионального продукта.

    Впрочем, Путин предупредил сразу: бюджетные ассигнования на подготовку к саммиту АТЭС сокращаться не будут, но и увеличивать смету власти не собираются. По словам премьера, в следующем году государство выделит 71 миллиард рублей на возведение инфраструктуры для саммита. "Надо добиваться экономии бюджетных средств, но не в ущерб качеству и будущей безопасности сложных инфраструктурных объектов", - уверен Путин.

    Поделиться