12.10.2009 23:40
    Поделиться

    Нефтепровод Кучеткан - Тайшет обеспечит строительство автодорог и рабочие места

    На прошлой неделе прошли общественные слушания по проекту магистрального нефтепровода Кучеткан - Тайшет. Данный проект является частью системы магистральных нефтепроводов от Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Красноярском крае до Тайшетского района Иркутской области, говорится в сообщении компании НК "Роснефть". Общественности были представлены планы строительства второй очереди магистрали, которая свяжет Юрубчен с трубопроводной системой Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Запасы и ресурсы нефти Юрубчена оцениваются в 513,4 млн т. Участники слушаний в целом одобрили представленный проект. Жители районов и представители местных органов власти выразили надежду на то, что его реализация даст дополнительный импульс экономическому и социальному развитию их территорий.

    Проект предусматривает прокладку 600 км нефтепровода через Нижнеингашский и Богучанский районы Красноярского края до Тайшета мощностью до 34 тыс. т нефти в сутки.

    Труба пройдет вдали от населенных пунктов, поэтому в рамках проекта планируется строительство автодорог постоянного и сезонного пользования, линий электропередачи, нефтеперекачивающих станций и других объектов промышленного и социального назначения. Что позволит создать новые рабочие места.

    При выборе подрядчиков, при прочих равных условиях приоритет будет отдан местным организациям, стараемся опираться на региональные кадры, пояснил генеральный директор ВСТО Олег Сараев.

    Весь нефтепровод предполагается проложить под землей, что соответствует самым жестким требованиям экологической и промышленной безопасности. Пересечение рек предполагается осуществить при помощи наклонно-направленного бурения: нефтепровод пройдет под руслами и не сможет оказать негативного влияния на биологический баланс.

    Развитие нефтепроводной сети Восточной Сибири

    Поделиться