12.10.2009 23:30
    Поделиться

    Столичные дома после капремонта будут принимать жильцы

    С октября нынешнего года по сентябрь 2010 года в столице будет капитально отремонтировано порядка 1250 домов.

    Причем 850 из них - это долг с 2008 года. Об этом сообщил руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда Москвы Артур Кескинов. "Программа капремонта крайне дорогостоящая, - отметил Кескинов. - Нынешний год для нас самый сложный. С началом кризиса появились долги перед москвичами. Постараемся в течение нынешнего и следующего годов их погасить".

    На днях уже состоялся аукцион на право проведения работ по капитальному ремонту в 241 доме. На эти цели из столичного бюджета отпущено 6,5 миллиарда рублей. В результате торгов, по словам главы Тендерного комитета Москвы Геннадия Дегтева, удалось сэкономить 700 миллионов рублей. Выполнять работы по капремонту будут 125 организаций. В основном это московские фирмы, но будут и белорусские. Средняя стоимость работ на одном объекте, по словам Кескинова, 110-120 миллионов рублей, минимальная - 80 миллионов. При этом стоимость материалов составляет порядка 46-48 процентов от заказа. Кескинов также добавил, что изменились условия проведения аукционов по госзаказу на ремонт жилья. Он пояснил, что теперь подрядчик примерно 30 процентов от суммы стоимости работ станут помещать в банк на пять гарантийных лет. В течение этого срока, в случае выявления недоделок или дефектов, они будут исправляться именно на эти деньги. "Другой принципиальный момент - мы запретили организациям нанимать субподрядчиков. Те, кто выиграл, и обязаны в рамках контракта эти работы выполнять, - отметил чиновник. - Все это заставит подрядчиков более ответственно относиться к взятым на себя обязательствам".

    В департаменте капремонта решили, что работы по капремонту должны принимать сами жильцы. В департаменте при этом не опасаются, что председатели ТСЖ пустят полученные деньги не по назначению. "Будем жестко контролировать: сколько, куда и на что было отпущено и потрачено средств", - пообещал Кескинов.

    Поделиться