13.10.2009 18:04
    Поделиться

    В США создана атомная батарейка

    Ученые их США сделали еще один шаг на пути к созданию сверхминиатюрной электрической батареи, объявив о завершении работ над новым источником питания. "Ядерная батарейка" представляет собой небольшой реактор, в котором происходит радиоактивный распад. Частицы, возникающие в результате распада в емкости с полупроводником, вызывают появление в нем электрического тока.

    Отмечается, что сама технология не нова, однако обычно в подобных источниках электричества применяется твердый полупроводник, обладающий кристаллической решеткой. Со временем она разрушается, в результате чего емкость батареи снижается. В случае с жидким полупроводником, не имеющим кристаллической решетки, проблема отпадает сама собой.

    По словам ученых, созданная ими батарея не превышает по своим размерам небольшую монету и обладает в миллион раз большей удельной емкостью по сравнению с обычными батарейками. Использоваться новинка может для питания электричеством различных микроустройств.

    Стоит заметить, что попытки перехода на новые типы источников электропитания делаются уже давно. Например, разработчики из института Фраунгофера в сотрудничестве с другими европейскими учеными создали технологию, благодаря которой электрическую батарею можно напечатать на бумаге или пленке.

    Поделиться