12.10.2009 23:45
    Поделиться

    Всемирный банк выдаст 200 миллионов долларов российскому ЖКХ

    Власти обещают, что в 2010 году следует ожидать положительных сдвигов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Деньги на эти цели выделены. 200 миллионов долларов на реформу предоставит Всемирный банк, еще 6 миллионов долларов добавит федеральный центр.

    На эти средства могут претендовать муниципальные образования, население которых составляет от 90 до 600 тысяч человек, власти которых уже подготовили проекты по реформе ЖКХ, отметил при подписании проекта глава минрегиона Виктор Басаргин. Заключенное между Всемирным банком и правительством РФоглашение позволит российским властям, во-первых, воспользоваться международным опытом по поддержке реформ на муниципальном уровне. А во-вторых, провести реформу таким образом, чтобы граждане все-таки почувствовали положительные изменения в сфере ЖКХ, пояснил, в свою очередь, директор ВБ по России Клаус Роланд.

    Согласно подписанному в сентябре соглашению данный проект предусматривает улучшение эффективности, финансовой устойчивости и качества услуг ЖКХ в муниципальных образованиях, отобранных на конкурсной основе в июле 2008 года. Главное отличие этого проекта, пояснили в ВБ, от ранее реализованных в том, что участники проекта - муниципальные образования - получат средства на сумму 175 миллионов долларов на безвозмездной и безвозвратной основе на реализацию своих инвестиционных планов в сфере ЖКХ. Но только после того, как они выполнят программу реформирования отрасли, разработанную совместно минрегионом и Всемирным банком.

    В минрегионе подтвердили, что муниципальные образования вообще не будут получать в руки какие-либо средства. Они получат работы, товары и услугинеобходимые для реализации инвестиционных планов в ЖКХ. А их реализация, добавили нам, пойдет только после выполнения участниками проекта институциональных преобразований. На выполнение этого пункта срок отведен в 18 месяцев. Но если участники проекта выполнят первую часть раньше, тогда они смогут приступить к реализации инвестпроектов в более короткие сроки.

    Механизм получения средств, товаров и услуг выглядит так: муниципальное образование подает заявку на федеральный уровень о том, куда, по его мнению, необходимо инвестировать средства с учетом критериев комплексности и эффективности инвестиционных планов, разработанных в рамках проекта. Затем на федеральном уровне проводятся конкурсные торги по правилам закупок ВБ. С подрядчиком заключается трехсторонний контракт, в котором город является заказчиком работ, подрядчик - исполнителем работы, а плательщиком является либо минрегион, либо организации, которым минрегион или минфин поручат это делать.

    Что касается программы реформирования, то в ней также отражены новые процедуры предоставления коммунальных услуг гражданам, обеспечение учета и контроля потребления ресурсов с применением современных информационных технологий.

    Одним из основных условий, закрепленным в данном соглашении, является выделение более 915 миллионов рублей (30 млн долларов) на оказание участникам проекта технического содействия и обучение в области реформирования ЖКХ, а также системы социальной защиты населения. А также финансирование операционных расходов.

    В минрегионе рассчитывают, что работа со Всемирным банком будет продолжена. Специалисты министерства считают, что привлечение на федеральном уровне подобных заимствований необходимо с целью апробировать новые подходы в той или иной сфере и по возможности перенять международный опыт в реализации проектов, а затем применить результаты этого "эксперимента" в собственных федеральных целевых программах.

    Поделиться