12.10.2009 17:58
    Поделиться

    Безответственным водителям запретят въезд в Финляндию

    Часть россиян может лишиться права посещения Финляндии. Так наши соседи хотят наказать безответственных водителей за пьянство за рулем.

    Правоохранительные органы Суоми проанализировали все ДТП на дорогах за последние годы и пришли к неутешительному выводу: число нарушителей среди российских автоводителей на дорогах Финляндии увеличилось почти на 20 процентов и достигло 5 тысяч случаев в год. Большинство нарушений связаны с превышением скорости. Этим, как правило, грешат владельцы легкового транспорта. Еще хуже ситуация с российскими дальнобойщиками, которые ко всему прочему злоупотребляют алкоголем. Так, в юго-восточной Финляндии около 75 процентов водителей грузовиков, задержанных за управление машиной в нетрезвом состоянии, были гражданами России.

    По мнению финской полиции, в ближайшее время количество нарушений правил дорожного движения со стороны россиян только увеличится. Такой прогноз связан с планами финской стороны расширить автоматический контроль за скоростью и на иностранные машины. В будущем нарушителям будут вручать счета на уплату штрафа прямо на границе перед возвращением на родину. При этом финская полиция оповестит обо всех нарушениях россиян консульские службы Финляндии в России. Нарушителям может грозить аннулирование визы и запрет на въезд в страну.

    Поделиться