11.10.2009 09:25
    Поделиться

    Авария поезда № 32 "Москва-Тамбов": пострадали 53 человека

    В субботу пассажирский поезд № 32 "Москва-Тамбов" пришел с большим опозданием и полупустым: за несколько километров до станции назначения он столкнулся с тепловозом ТЭП-70. Многие пассажиры добирались до дома либо своим ходом, либо на машинах "скорой помощи".

    Поломка локомотива случилась в 7 час. 45 мин. неподалеку от станции Пушкари. До Тамбова оставалось несколько километров, где фирменный поезд обычно встречают региональным гимном - маршем "Прощание славянки". Через полчаса к поезду подали новый тепловоз, который на скорости 40 километров в час врезался в состав.

    В компании "Российские железные дороги" в первые часы после аварии уточнили терминологию: при проведении маневровых работ произошла "жесткая сцепка", в результате чего несколько человек обратились за медицинской помощью. Серьезных травм, как сообщил поначалу представитель железной дороги, медики не обнаружили, все пострадавшие от госпитализации отказались.

    Через два часа после аварии несколько иную оценку дали представители территориального управления МЧС. По их данным в результате сильнейшего удара травмы получили порядка 40 пассажиров и машинист тепловоза. В основном это легкие переломы и ушибы, однако, у двоих пассажиров травмы серьезные: у одного сломаны кости таза, другой получил черепно-мозговую травму. Несколько пострадавших госпитализированы.

    - От столкновения первые вагоны сошли с рельсов, а последние вагоны так тряхнуло, что с верхних полок посыпались чемоданы и люди, у многих пострадавших сломаны конечности и ребра, - рассказывает очевидец. - В одном из вагонов начала дымиться электропроводка, и пассажиры стали требовать от проводников открыть двери. По громкой связи об аварии их не известили, решив, наверное, скрыть случившиеся, но просили медработников пройти в начало поезда. В итоге пассажирам с сумками, колясками с детьми пришлось перебираться через овраг и идти по полю к трассе, чтобы оттуда вызывать такси и добраться до города. Никакой доставки пассажиров к месту назначения организованно не было…

    Помощи пришлось ждать, как говорят очевидцы, более  двух часов. До приезда спасателей люди пытались самостоятельно добраться до города. Одни с вещами двинулись в Тамбов по железнодорожным путям, других забирали родственники на машинах. "Не может дежурная смена прибыть молниеносно, - пояснил причину задержки исполняющий обязанности начальника главного территориального управления МЧС Сергей Иванков. - Поезд стоял в таком месте, куда сразу и не подъедешь…"

    На сегодняшний  день за медицинской помощью обратились уже в общей сложности 53 человека, пострадавших в субботней железнодорожной аварии в результате "неэффективного торможения локомотива" - так звучит предварительная версия причин аварии, высказанная руководством Юго-Восточной железной дороги. Окончательные причины "неэффективного торможения" предстоит установить комиссии. Движение поездов на участке, где произошла авария, не прекращалось, составы пускали по параллельной линии.

    Поделиться