11.10.2009 14:26
    Поделиться

    Андрей Шитов: Нобелевская премия мира украсит Белый дом

    Нобелевская премия мира украсит Белый дом

    Президенту США Бараку Обаме присуждена Нобелевская премия мира за нынешний год. Он ее "смиренно" принял - как бы от имени всего прогрессивного человечества, - а причитающиеся ему примерно 1,4 млн долл сразу обещал направить на благотворительные нужды.

    Неожиданный выбор норвежского Нобелевского комитета не был и по сути не мог быть голосованием "за Обаму" - хотя бы потому, что срок выдвижения кандидатов на премию истек... через 12 дней после его прихода в Белый дом. Скорее это было еще одно решение против его предшественника Джорджа Буша. Оно вновь показало, как заждались в мире того настоящего американского лидерства, которое так любят декларировать в Вашингтоне.

    Внешне выбор норвежцев кажется в лучшем случае прекраснодушным до наивности. Америка ведет две крупные войны далеко от своих берегов. Только что прошла восьмая годовщина начала афганской кампании. В стране нарастает антивоенное движение, в котором активно участвуют и многие из тех, кто голосовал за Обаму. Зачастую они приходят к ограде Белого дома на митинги протеста под его же собственными лозунгами.

    Кстати, очередная такая "вахта мира" продолжалась на Пенсильвания-авеню и в день объявления о присуждении премии. Направляясь с утра в Белый дом слушать благодарственную речь Обамы, я?привычно скользил взглядом по плакатам с надписями "Да, мы можем! - уйти из Афганистана и Ирака", "Нет войне!", "Прости нам, Господи, прегрешения наши!"

    Обаму в Розовом саду Белого дома пришлось подождать. Он до последнего момента трудился в своем Овальном кабинете над текстом - надо полагать, выбирая верный тон.

    Задача эта была заведомо нелегкой. Ругать предшественника было неуместно, да это и не принято в Америке по соображениям политкорректности. Собственных же очевидных достижений, заслуживающих столь высокой награды, у молодого президента пока нет.

    Как раз об этом, коротая время, хором судачили и журналисты. "Премия нужна ему, как дырка от бублика, - авторитетно утверждала корреспондент одной из ведущих американских газет. - Меня даже дочка с утра спросила: а что он такого сделал особенного? Да ничего". "Уникальный случай, - согласилась с ней подруга. - Присуждение Нобелевки, как катастрофа". "Вот и говори после этого о политической неангажированности премии", - поддержал разговор канадский репортер.

    Забегая вперед, можно сказать, что от вопросов на "скользкие" темы пришлось в этот день отбиваться и пресс-секретарю Белого дома Роберту Гиббсу. Он, конечно, категорически отрицал, что в активе у его шефа пока больше красивых слов, чем реального дела, что "ожидания превосходят результаты". Гиббс подчеркивал, что администрация "чрезвычайно гордится своей работой". Но в основном ссылаться ему приходилось опять же на слова - цитаты из речи Обамы.

    Тон этой речи, как и следовало ожидать, был смиренным. "Позвольте мне ясно сказать: я не рассматриваю это, как признание моих собственных заслуг", - заявил президент США. "Скорее это подтверждение американского лидерства в отстаивании тех чаяний, которые имеются у народов всех стран", - пояснил он.

    Известно, что Обама преклоняется перед "преобразователями", способными привносить в жизнь радикальные перемены без применения насилия, путем воздействия на умы и сердца людей. В интервью ИТАР-ТАСС перед поездкой в Россию он называл среди таких своих героев Авраама Линкольна, Нельсона Манделу, Махатму Ганди. Как известно, Мандела был лауреатом Нобелевской премии мира, Линкольн не мог им быть по времени, Ганди мог, но не был.

    Теперь Обама признался, что "не чувствует себя достойным находиться в одной компании со множеством преобразователей, отмеченных данной наградой". "Но я знаю также, что эта премия отражает тот мир, который хотели бы построить эти мужчины и женщины, равно как и все американцы, - сказал он. - ...И поэтому я принимаю эту награду, как призыв к действию, - призыв ко всем странам ответить на общие вызовы ХХ1 в".

    Президент США пояснил, что имеет в виду мир, свободный от ядерного оружия и угрозы изменения климата, основанный на "взаимных интересах и взаимном уважении" между представителями разных религий и рас, лишенный страха перед болезнями и насилием, дающий возможность получить образование и вести достойную жизнь. Отдельно он упомянул о праве "всех израильтян и палестинцев жить в мире и безопасности в своих собственных странах".

    При всем том ни сам Обама, ни Белый дом от его лица не обещают, что США будут впредь воздерживаться от нарушения мира. Помимо рассуждений об общечеловеческих ценностях и идеалах "черный голубь мира", как назвал его после присуждения премии один из опытных вашингтонских наблюдателей,?в той же речи напомнил, что остается главнокомандующим вооруженными силами страны, которая ведет сейчас сразу две войны. В одной из них - афганской - за последние месяцы произошла заметная эскалация.

    Вообще, как известно, США в последние годы воюют едва ли не чаще любой другой страны. Поэтому корр. ИТАР-ТАСС спросил пресс-секретаря Белого дома, готов ли Вашингтон не только способствовать мирному урегулированию в различных "горячих точках", но и взять на себя самого обязательство о ненарушении мира.

    В ответ Гиббс сказал, что в Америке все без исключения "хотят мира не только для всей своей страны, но и для всего мира". "Думаю, это важно для нашего президента", - добавил он.

    Сразу после этого темнокожая журналистка, говорившая прерывистым от волнения голосом и называвшая Обаму "человеком мира", т.е. международно признанным миротворцем, спросила, как увязать этот новый почетный статус с планами отправки дополнительных войск в Афганистан. "Как я только что упоминал, - ответил на это Гиббс, - существуют необходимые акции, которые должны предприниматься и будут предприниматься нашей страной для защиты национальной территории", предотвращения атак на себя и своих союзников.

    Вспоминая события дня, пресс-секретарь рассказал, что известие о присуждении Обаме премии стало для всех полным сюрпризом. Первый сигнал поступил от дежурной смены в Ситуационной комнате Белого дома около 3 часов утра по вашингтонскому времени. Примерно через 3 часа Гиббс решился разбудить президента. Кстати, по его признанию, даже ему необходимо для этого звонить на коммутатор той же Ситуационной комнаты.

    О первой реакции Обамы его помощник сообщил только, что тот "был удивлен". Репортеры просили дать им какую-нибудь закавыченную цитату, но Гиббс этого так и не сделал. Не ответил он, кстати, и на вопрос о том, как откликнулась на приятную новость "первая леди" США.

    Зато со слов самого Обамы известно, что его дочки Малия и Саша, зайдя с утра к родителям, обрадованно загалдели: "Папочка, тебе дали Нобелевскую премию, а еще сегодня день рождения у Бо /это их собака - прим. авт./, а потом "длинные" выходные" из-за дополнительного праздничного дня отдыха. "Хорошо иметь детей, чтобы представлять все в правильной перспективе", - пошутил президент.

    Конечно, неожиданное решение Нобелевского комитета вызвало бурную реакцию и за пределами США. Репортеры исходили из того, что президента США одолевают поздравлениями. Но даже вечером в пятницу пресс-службе Белого дома было достоверно известно лишь о "традиционном" разговоре Обамы с премьер-министром Норвегии.

    В Москве положительно откликнулся на награждение Обамы бывший президент СССР Михаил Горбачев. Он сам тоже лауреат Нобелевской премии мира, и вообще трудно отделаться от впечатления, что в исторических судьбах авторов советской и американской "перестроек" возникает все больше параллелей.

    Теперь Обаме надо думать о декабрьской поездке в Осло, готовить приличествующую случаю речь. Между прочим, в силу "календарной и географической близости" событий Гиббс не исключил, что и на климатической конференции ООН в Копенгагене в повестку дня может быть добавлен "сегмент на уровне глав государств". Но это, по его словам, пока "окончательно не решено".

    У американцев есть маленькая шутливая молитва: "Боже, помоги мне быть таким человеком, за какого принимает меня моя собака". И у Обамы, как уже говорилось, тоже есть пес. Поздравляя президента США с большим нобелевским "авансом", все, конечно, желают, чтобы слова о мире никогда не расходились у него с делами.

    Поделиться