03.10.2009 17:01
    Поделиться

    Правила содержания и ремонта внутридомового газового оборудования

    Министерство регионального развития утвердило новые правила  содержания и ремонта внутридомового газового оборудования. В документе прописаны практически все случаи, когда газовый вентиль в вашу квартиру может быть перекрыт. Также в правилах указаны все обязанности, которые теперь ложатся и на плечи газовщиков. Документ опубликован в "Российской газете".

    В советские годы проблем у газовщиков было меньше хотя бы потому, что о массовой перепланировке жилья  в то время мало кто задумывался. Поэтому и инструкции, подписанной горсоветом, вполне хватало,  и техническое состояние поддерживалось централизованно на должном уровне. Однако за последние десятилетия случаи взрывов бытового газа в жилых домах участились. И чаще всего это происходит из-за легкомыслия жильцов, доверяющих евроремонт и перестройку своего жилища непрофессионалам.

    В документе четко оговаривается комплекс работ по обслуживанию газовой системы жилищ и указана периодичность проверок. Теперь технические осмотры и обслуживание газопроводов должно проводиться не реже двух раз в год. А если срок службы этого оборудования истек, то его обязаны внимательно осматривать ежегодно. Кроме того, в начале отопительного сезона должны быть отрегулированы режимы работы этого оборудования и настройка его безопасности.

    В том случае, если неисправность обнаруживается в процессе обслуживания, то газовые службы должны  устранить её за свой счет. А  если ущерб нанесли сами жильцы, например: засорили трубы, ограничили доступ бригад, перестроили помещение, то часть суммы им придется  заплатить из собственного кармана.

    Однако, сейчас скорее у жильцов появилась лишняя возможность отстоять свои права перед  газораспределительной компанией. Следует отметить, что по новому порядку, который вступает в силу уже 10 октября этого года, газовщики вправе прекращать и начинать подачу газа в дома с началом и концом отопительного сезона. Тем самым у них повышается ответственность перед своими клиентами.

    О новом приказе рассказывают генеральный директор  ОАО "Объединение ВНИПИ Энергопром" Виктор Семенов и обозреватель отдела экономических и социальных проблем Сергей Зыков.

    Поделиться