08.10.2009 16:04
    Поделиться

    Нобелевскую премию по литературе присудили немецкой писательнице

    Немецкая писательница Герта Мюллер получила Нобелевскую премию по литературе за "сосредоточенность в поэзии и правдивость в прозе", с которыми она рисует для своего читателя пейзаж обездоленности.

    В списке наград 56-летней Герты Мюллер Нобелевская премия стала двадцать седьмой по счету, но, без сомнения, первой по престижности. Свой выбор члены Нобелевского комитета объяснили тем, что писательница подкупила их своей правдивостью - сюжеты для своих книг она черпает из собственных воспоминаний.

    В одном из своих рассказов Герта Мюллер написала: "я...сама о себе память". Обладательница Нобелевской премии родилась в 1953 году в Румынии, в изолированной деревне немецкой общины. "Еще со времен Австро-Венгерской монархии в Румынии сохранились такие общины, и во времена моего детства они были практически изолированы, - вспоминает она в одном из интервью, -имели собственные детские сады, школы, газеты, телевидение. Конечно, все это было идеологизировано, у нас не было никаких свобод, но все же была возможность сохранить язык". Жизнь человека, лишенного родины, под прессом тоталитаризма - ее собственная жизнь - стала для писательницы источником страданий и вдохновения. Она работала переводчицей на заводе, учительницей в школе, воспитательницей в детском саду, но, отказавшись сотрудничать с "органами", снова и снова лишалась всего. Ее первый сборник рассказов на немецком языке вышел в Бухаресте в 1982 году и заслужил признание как у немецких, так и у румынских критиков.

    В 1987 году вместе с мужем, писателем Рихардом Вагнером она поселилась в Германии. "У меня было много проблем, когда я приехала в Германию, но я чувствовала себя спасенной, ведь дома моя жизнь была в постоянной опасности," - вспоминает писательница. Но покинуть Румынию она так и не смогла, оставшись там, вместе с героями своих книг.

    Герта Мюллер стала лауреатом конкурса писателей имени Франца Кафки, получила награды таких городов как Берлин, Дублин, Бремен, Грац, ее 18 романов и повестей были переведены более чем на 20 языков мира, правда, на русском прочитать их пока нельзя. Однако широкому читателю даже в Германии она стала известна, возможно, только сегодня. В последний раз Нобелевская премия вместе с внушительной суммой в 10 миллионов шведских крон доставалась писателю из Германии ровно десять лет назад - тогда ее обладателем стал Гюнтер Грасс.

    Справка РГ

    Российские писатели - обладатели Нобелевской премии по литературе:

    Иван Бунин в 1933 году

    Борис Пастернак в 1958 году

    Михаил Шолохов в 1965 году

    Александр Солженицын в 1970 году

    Иосиф Бродский в 1987 году

    Поделиться