08.10.2009 09:24
    Поделиться

    НАТО зовет Россию на войну в Афганистан

    Россия может гораздо активнее участвовать в кампании в Афганистане. В частности, Москва могла бы снабжать афганские силы безопасности техникой, а также тренировать местных военнослужащих. Такая помощь со стороны РФ коалиции Североатлантического альянса будет полностью соответствовать интересам Кремля. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на ежемесячной пресс-конференции в Брюсселе.

    Генсек при этом подчеркнул, что данная идея находит положительные отклики в России. Так, власти РФ, по словам руководителя альянса, уже дали понять, что также заинтересованы в более тесном сотрудничестве в Афганистане.

    Судя по всему, занявший свой высокий пост в августе 2009 года Андерс Фог Расмуссен уже начал реализовывать свои идеи по расширению диалога и сотрудничества с Москвой, который прервался после конфликта на Кавказе в прошлом году. И Афганистан является одной из тех сфер, где интересы и РФ, и НАТО во многом совпадают.

    Россия ранее отмечала, что полностью поддерживает усилия альянса по борьбе с талибами. РФ открыла свое воздушное пространство для транзита грузов коалиции в Афганистан. Москва и Вашингтон также сотрудничают в вопросе борьбы с наркотрафиком в регионе. По последним данным, российские специалисты передали США данные о 175 наркокартелях, действующих в Афганистане, и рассчитывают получить сведения на 50 афганских наркобаронов.

    С другой стороны, дела альянса в этой стране идут далеко не так, как хочется руководству НАТО. Стабильности в Афганистане нет, талибы слабее не становятся и наносят все более ощутимые удары по многонациональным силам. В Вашингтоне же существуют серьезные разногласия среди окружения президента США Барака Обамы по поводу того, как следует продолжать кампанию. В этой связи появления нового союзника в лице России было бы очень кстати, учитывая опыт Москвы в данном регионе.

    Вместе с тем, РФ уже дала понять, что, по крайней мере, прямо не намерена ввязываться во вторую свою войну в Афганистане и не будет направлять туда свои войска.

    Поделиться