07.10.2009 23:30
    Поделиться

    Преступные милицейские группировки чаще выбирают жертвами не "новых русских", а обычных граждан

    "РГ" обратилась в Следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой проанализировать состояние преступности в органах милиции. Для анализа мы попросили взять любой из регионов - не самый худший, но и не из лучших. Результаты шокируют.

    Униженные и убитые

    Это уголовное дело читать больно и страшно. Банда почти из трех десятков нелюдей под прикрытием милицейских погон выбрала узкую специализацию - похищение и убийство бедняков.

    Речь о пенсионерах и инвалидах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, единственное богатство которых - квартира или дачный домик. Схема обогащения на смерти была проста - бандиты, убрав людей, получали права на собственность. Всего следователям стало известно про 19 афер с квартирами, 8 убийств, 2 похищения. Душегубы долго зарабатывали на стариках и легко убивали потому, что у них были помощники - стражи порядка. Они давали информацию, прикрывали преступников, а порой и сами исполняли кровавый заказ.

    По делу проходят несколько милиционеров. Среди них - замначальника 37-го отдела милиции УВД по Василеостровскому району Мирзалиев, который за взятки скрывал преступления банды. Причем все, включая убийства. Второй фигурант в погонах - опер криминальной милиции УВД по Красносельскому району города Солтан. Редакция "РГ" обратилась в СКП с просьбой проанализировать состояние преступности в органах милиции. Нам предоставили информацию по Санкт-Петербургу и области. Результаты шокируют. Если в относительно благополучном регионе коррупция в органах правопорядка выглядит так, то что говорить об отстающих?

    Руководитель следственного управления СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко рассказал корреспонденту "РГ", что в городе остро стоит вопрос о расследовании преступлений, по которым проходят сотрудники органов внутренних дел.

    - Проблема масштабна и сложна тем, что зачастую сотрудники милиции, привлекаемые по уголовным делам, оказывают сильнейшее противодействие следствию. Ведь у них у самих юридическое образование и связи как в правоохранительной системе, так и в преступной среде. Только за прошлый и этот год нами было возбуждено и расследовалось 151 уголовное дело в отношении сотрудников милиции.

    Угнать за три секунды

    Старики Приморского района один за другим ходили в местную милицию, жаловались, что их обманули мошенники. Толку от хождений не было - в милиции в упор не видели, как из стариковских карманов предприимчивые дельцы вытягивают последние копейки. Когда в Следственном комитете возбудили дело, то поняли: речь идет не о случайных мошенниках, а о серьезной банде. Всего в группировке лохотрон для пенсионеров обслуживали три десятка подельников, объединенных в пять бригад. Они прямо на улице устраивали якобы аукционы. Приз победителю выглядел доверчиво - карточка на скидки в продуктовых магазинах. Старики платили, получали якобы льготные карточки и быстро выясняли, что ничего купить по ним нельзя. Сотни пенсионеров оказались пострадавшими.

    Организаторы лохотрона - люди опытные. Они поддерживали постоянные контакты с несколькими сотрудниками УВД. Потому в местной милиции и "не видели" лохотрон, а поступающие заявления от потерпевших просто не регистрировали. Четверо стражей порядка уже стали фигурантами уголовных дел, следствие планирует привлечь к ответственности еще девятерых милиционеров.

    Кровь на руках

    В первых числах августа в семь часов вечера в помещении районного отдела милиции "обнаружили" тело молодого парня. Он лежал на полу окровавленный. И без эксперта было понятно: человека били долго и жестоко. Так закончил жизнь 25-летний петербуржец Д. Атнагузин - под кулаками милиционеров в обычном отделении N 86 УВД по Приморскому району. Повод для его задержания, как выяснилось, был ничтожный - мелкое хулиганство. Но на его беду в этот день в районе случилось разбойное нападение. Следователь, которая ведет это уголовное дело, рассказала корреспонденту "РГ", что погибший парень - самый обыкновенный житель Питера. У него остались папа и мама. Схватившие его милиционеры записали, что парень был выпивши. Но когда эксперты занялись погибшим, то в его крови алкоголя не нашли. По делу уже задержаны два милиционера, Корнийченко и Гвоздь. Следствие установило, что эти стражи порядка и их "неустановленные коллеги" три часа били человека и забили до смерти. Зачем? Можно только предположить, что из него хотели сделать фигуранта разбойного нападения.

    По другому уголовному делу проходит целый список сотрудников УВД Фрунзенского района. Страшно оно своей обыденностью.

    Милиционеры задержали человека, как потом записали в уголовном деле - "заведомо для них невиновного", и положили несчастному в карман деньги. Потом так "поработали" с человеком, что он признался - якобы получил эти деньги за сбыт героина. Потом возбудили дело и взяли невиновного под стражу. Суд поверил милиционерам и зачитал их жертве приговор.

    Еще одно уголовное дело - тоже об избиении. Но уже ребенка. Несовершеннолетний Червоткин попал в руки сотрудникам криминальной милиции. Пацана принуждали признаться в преступлении. Давили, как сказано в деле, "физически и психически". Обвиняемым назван замначальника отдела криминальной милиции Приморского УВД Тимошенко. Его приговор уже вступил в законную силу.

    Еще страшнее оказалось уголовное дело в отношении сотрудников ОВО при УВД по Василеостровскому району Грибкова и Короткова. Оба, будучи при исполнении, у остановки общественного транспорта "необоснованно применили насилие, специальные средства и табельный пистолет Макарова в отношении Струкова А.Н.". Этого человека били ногами по телу и голове. Итог - ушиб позвоночника. Но этого воякам оказалось мало, и Коротков выстрелил в голову несчастного. Человек погиб. Когда начался разбор полетов, предварительное следствие установило, что Грибков не раз и не два применял к гражданам насилие и спецсредства, будучи при исполнении. Приговор милиционеры уже выслушали.

    Перечень этот можно продолжить, но картина и так ясна. Справедливости ради надо отметить, что достаточно большую часть преступлений в милицейской среде выявляют следователи совместно и при участии службы собственной безопасности. Постоянную и бескомпромиссную борьбу за очищение милицейских рядов ведет и высшее руководство МВД. Но факты говорят о том, что это утешение слабое.

    В таких фактах на самом деле страшно вовсе не перечисление погибших и пострадавших. Мы даже не успели заметить, как наша милиция не только перестала быть нашей, но и превратилась в разновидность доходного бизнеса. Причем основными жертвами преступные милицейские группировки выбирают все чаще не "новых русских", а простых, небогатых граждан. В органах больше всего на ниве криминала работают тоже не большие начальники, а низовое звено. Вышло что-то вроде сетевого маркетинга. Это когда сеть накрывает большой регион. И при невеликих разовых прибылях доход берут на крупных партиях. Потому найти кристально честных сотрудников милиции, работающих "на земле", к которым хотелось бы пойти за помощью и знать, что не отмахнутся, все труднее. Таких белых ворон в мундирах, если их не достанут бандиты всех мастей, выживет сама система. Она сегодня пока это еще может.

    Поделиться