07.10.2009 23:30
    Поделиться

    Экс-клавишник Deep Purple Джон Лорд: Хорошо, что, уйдя из группы, мы смогли стать такими разными

    Экс-клавишник легендарной группы Джон Лорд:

    Вот уже восемь лет как этот импозантный усач променял карьеру в одной из самых знаменитых групп мира на свободное плавание.

    В Россию Джон Лорд, всегда успешно синтезировавший рок с классической музыкой, привезет новую программу и свои любимые номера из репертуара Deep Purple. Накануне гастролей обозреватель "РГ" позвонил легендарному музыканту в его дом в окрестностях Лондона.

    Санкт-Петербург почти как Лондон

    Российская газета: Мистер Лорд, вы известны как человек очень обстоятельный и основательный. Наверняка перед туром даже прикупили карту России и изучаете предстоящие маршруты?

    Джон Лорд: Зря вы так, пока я работал в Deep Purple, мы побывали во многих ваших городах. А для тура я выбрал три, которые мне особенно нравятся. 9 октября сыграю в Екатеринбурге, 12-го - в Санкт-Петербурге и уже 15-го в Москве. Причем я хочу, как это у вас говорят, совместить приятное с полезным. Поэтому прилечу вместе с женой, дочкой и ее мужем. Хочу показать им Россию, ну и сам ею тоже снова полюбоваться. Погулять по улицам, сходить в музеи. Обязательно найдем время на Эрмитаж: там очень красиво и величественно. Вы же знаете, что я очень люблю классическое искусство - не только музыку, но и живопись. Нравится смотреть на пейзажи, море - они меня вдохновляют на новую музыку и импровизации. А вообще Санкт-Петербург весь как музей, почти как мой любимый Лондон...

    Жены-близняшки - это прикольно

    РГ: Еще в феврале барабанщик Deep Purple Яан Пэйс рассказывал в интервью "РГ", что вы собираетесь в Россию. Что ж добирались так долго?!

    Лорд: О, Яан - он знает все мои секреты. А если не знает он, то знает его жена. И рассказывает моей... Мы же женаты на близняшках!

    Вначале это было очень прикольно: по молодости ухаживать за двумя красотками, схожими, как две капли воды. Ни у кого в Deep Purple больше не было близняшек! А потом как-то втянулись и влюбились. Причем каждый из нас уверен, что он-то и выбрал самую лучшую... Даже поселились мы в нескольких милях друг от друга. С тех пор вместе выбираемся на пикники жарить барбекю, вместе празднуем Рождество.

    Близнецы очень верны друг дружке: если моя жена куда-то уезжала, то ее сестра не забывала позвонить и узнать, как дела, не нужна ли помощь. Особенно когда дочка была маленькой. Спрашивала, не голодаем ли мы, и, может, приготовить нам что-то вкусное? Так что мы с Яаном, в общем, выгодно женились - получили не одну жену, а две! А раньше, когда я оставался один, запросто мог сжечь дом! Поставил бы еду разогреваться в микроволновку, а сам пока - чтобы время даром не пропадало - наверняка включил бы электроорган. Увлекся импровизациями - и ужин скорее всего спокойно бы сгорел...

    Ладно, раз Яан проговорился, объясню: я собирался долго, поскольку решал: что именно сыграть в России?! Ведь я очень хотел сюда вернуться. Причем так, чтобы мне здесь снова аплодировали уже не как клавишнику Deep Purple, а как сольному артисту!

    Миротворец

    РГ: Отчего вы колебались: у вас же есть теперь группа Hoochie Coochie Men, с которой вы записали уже несколько классных альбомов?

    Лорд: Нет-нет, это не моя группа! Я просто присоединяюсь к ней, когда хочу поиграть классический блюз, в том числе знаменитые мировые стандарты! А собирать постоянный состав больше не хочу. Я и уходил из Deep Purple в 2001 году для того, чтобы стать "вольным стрелком"... Знаете, я же играл в "глубоко-пурпурных" еще с конца 60-х и немного устал от жизни в коллективе. От того, что надо постоянно обсуждать, что мы сыграем на очередном концерте, прислушиваться к чужому мнению, кого-то опять мирить.

    Я же всегда был одним из самых спокойных в группе, наиболее флегматичным. Оттого ко мне часто обращались: "Слушай, а то ты думаешь, Джон о том-то и о том-то?! Вот у нас пока разные мнения. Наверное, я дам ему в глаз?.." На "миротворчество" уходили силы, эмоции, и в 2001-м я понял, что мне такая жизнь надоела. И теперь я хочу тратить больше времени на свое творчество.

    РГ: Главным смутьяном в Deep Purple всегда считался Ричи Блэкмор. Да и Яан Гиллан натура очень эмоциональная... То один обижался на другого и уходил, то наоборот. Научите: как мирить людей?

    Лорд: Что я обычно говорил?! Да то, что по сути и думал: "Ричи - ты прекрасный гитарист, наверное, лучший в нашей рок-музыке!" А Яану: "Яан - прекрасный певец, у тебя такой вокал и напор, что ты всех конкурентов заткнешь за пояс!" Они это слушали и, полагаю, соглашались. После чего забывали о своих противоречиях. По крайней мере на время! Я вообще считаю, что людей полезнее хвалить, чем ругать. Тогда они поневоле, возможно, станут лучше, чем были...

    Да что вы все о конфликтах?! Эти же гениальные люди столько лет проработали вместе?! И создали столько замечательных песен, которые популярны и по сей день, их узнают по первым аккордам! Многие ли группы могут таким похвастаться?! Особенно в хард-роке! Так что, может быть, все то, что между нам было, шло только на пользу?!

    РГ: Еще говорят, что хорошую и творческую обстановку создавал футбол. Ведь издавна все музыканты Deep Purple хорошо играли и при первой возможности выходили на поле - против своих техников и менеджеров. Конечно, такое тоже мирило конфликты и налаживало взаимопонимание?!

    Лорд: А я, например, не играл. Предпочитал посидеть в сторонке. И вообще предпочитал теннис, про который вы, наверное, снисходительно скажете: "О, это же вид спорта индивидуалистов?!" Но давайте я все-таки дорасскажу про Ричи. Если честно, я немного удивлен его новым этапом карьеры и тем, что он увлекся уже и лютневой гитарой. Но Блэкмор и раньше интересовался историей. Поэтому я могу понять его нынешний интерес к средневековой музыке. Наверное, это и хорошо, что, уйдя из Deep Purple, мы смогли стать такими разными? И не захотели повторяться....

    Что будет на концерте

    РГ: Однако в нынешнем туре вы сыграете не только новые пьесы, но Concerto for Group and Orchestra, впервые записанный еще в 1969 году, в вашу бытность в Deep Purple... Значит, ваше соревнование со своей прошлой группой все-таки продолжится?

    Лорд: Тут идея в другом: мне захотелось сыграть это масштабное произведение с разными оркестрами. В каждой стране - с теми, которые мне особенно интересны. Сыграю я и свои вещи, и две композиции Deep Pupple: Child in Time и Pictures of Home, естественно - в собственной аранжировке.

    РГ: Зрители, наверное, попросят The Mule и Lazy, масштабно построенные на пространных вариациях на электрооргане?

    Лорд: Нет уж, их я сыграю, наверное, уже только в следующем туре.

    10 самых известных песен, написанных при участии Джона Лорда и исполненных им на клавишных в Deep Purple:

    1. Child In Time
    2. Smoke On The Water
    3. Highway Star
    4. Lazy
    5. Pictures Of Home
    6. Woman From Tokio
    7. This Time Around
    8. Burn
    9. You Fool No One
    10. April
    Мнение

    Президент Медведев на своем сайте так высказался о группе Deep Purple и своих музыкальных предпочтениях:

    "Хард-рок. Еще со школы. Бесконечно перезаписывал все эти Black Sabbath, Led Zeppelin и Deep Purple. Качество было ужасным, но интерес колоссальным. У нас даже на школьной дискотеке не "Цветы" или "Аквариум" крутили, а "тяжелый металл", под который мы умудрялись танцевать. Всю жизнь мечтал купить хорошую аппаратуру. В советское время это был дефицит, и лишь уже аспирантом, заработав первые деньги, позволил себе настоящий магнитофон с колонками. Сегодня могу похвастаться, например, полным собранием Deep Purple. Что особенно ценно: это не поздние перепечатки, а оригинальные диски. Даже не запиленные, 1970 года выпуска. Если поставить цель, можно все найти".

    Поделиться