08.10.2009 15:15
    Поделиться

    За отказ от традиционных ламп накаливания в России будут приплачивать

    За замену традиционной лампы накаливания энергосберегающей могут даже приплатить. О такой перспективе журналистам рассказал помощник президента Аркадий Дворкович.

    Речь, по сути дела, идет о том, чтобы компенсировать затраты на переход частного потребителя к сберегающим лампочкам. Правда, о том, как это будет осуществляться, Дворкович не рассказал. И ограничился лишь ближайшими перспективами.

    По словам Дворковича, целый ряд новаций будет заложен в законопроект об энергоэффективности. Как заверил помощник президента, через неделю он должен быть представлен ко второму чтению в Госдуме. В нем предполагается ускоренная амортизация по энергоэффективному оборудованию, налоговые кредиты, субсидирование процентных ставок. Аркадий Дворкович выразил надежду, что в ближайшие месяцы с банкирами удастся договориться о выгодных процентных ставках. Тогда гражданам станет не так накладно покупать энергосберегающие лампы. "Фактически такие кредиты будут частью платы за электроэнергию", - считает помощник президента. Кроме того, он особо подчеркнул, что переход на энергосберегающие технологии не предполагает расход бюджетных средств. Это будет исключительно кредитное финансирование.

    Министр экономического развития Эльвира Набиуллина в свою очередь объявила о том, что переход к энергоэффективным лампочкам и приборам в России будет поэтапным. А именно: лампы накаливания мощностью свыше 100 ватт запретят с 1 января 2011 года. Набиуллина подчеркнула, что такой тип ламп используют в основном учреждения и предприятия. А для граждан меры будут более мягкими - с 1 января 2013 года будет запрещена продажа ламп мощностью от 75 ватт. А с 2014 года предполагается запрет всех ламп накаливания. Кроме того, с 2011 года запретят государственные закупки ламп накаливания любой мощности.

    Кроме того, у регионов есть возможность применять весь комплекс энергосберегающих мер и быстрее оговоренных сроков. Более того, будут поощряться и собственные программы энергосбережения. Это требование в законопроект уже внесено. Набиуллина также подчеркнула: в законопроекте будет предусмотрено, что сэкономленные на энергоэффективности средства у предприятий и учреждений "никто забирать не будет". То есть при составлении бюджетов на следующий год, вычитать "экономию" не станут. По мнению министра, это будет дополнительным стимулом.

    На вопрос корреспондента "РГ" о стоимости внедрения всех проектов энергосбережения, Набиуллина ответила, что полная замена ламп в России может потребовать порядка 100 миллиардов рублей. Причем в эту сумму включены также расходы на строительство заводов по утилизации устаревших приборов, а также затраты на новые производства.

    Поделиться