РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

Ушел из жизни один из самых выдающихся математиков 20-го века

"Российская газета" - www.rg.ru
08.10.2009, 18:32

Имя Израиля Гельфанда во времена СССР знал каждый ученик. Ведь в школах преподавали по его учебнику  "Алгебра". Гельфанд сам по себе - явление уникальное. Он не имел законченного среднего образования, не прошел курс в университете. Обучая себя сам, он стал крупнейший учёным XX века. Ему удалось совершить целый ряд важнейших открытий не только в своей науке, но и в смежных -  физике, биологии, медицине.

Работы академика Гельфанда признаны во все мире, он почётный доктор многих университетов, в частности, Оксфордского, Сорбонского, Гарвардского,  Принстонского, Лионского, а также, иностранный член многих академий, в том числе Национальной академии наук США, Лондонского королевского общества, Королевской Шведской академии, академий наук Франции, Италии, Японии.

Гельфанд был одним из энтузиастов знаменитой физико-математической школы Колмогорова. Создал свою заочную школу математики, через которую прошли тысячи человек и в России, и в Америке. Знаменитые семинары И.М. Гельфанда в Московском университете считали за честь посетить крупнейшие математики. Многие его ученики стали известными учеными и внесли большой вклад в мировую науку.

Израиль Моисеевич Гельфанд ушел из жизни на 97 году жизни. Соболезнования родным, близким, всем, кому посчастливилось знать его и работать с ним выражает министерство образования и науки РФ, многие ученые, люди, кто гордится отечественной наукой.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей