РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
громкое дело

Золото криминальной пробы

ФСБ обыскала крупнейшую ювелирную сеть "Алтын"

"Российская газета" - Столичный выпуск №5013 (189)
08.10.2009, 00:30

Вчера Федеральная служба безопасности РФ до позднего вечера обыскивала крупную ювелирную сеть страны "Алтын".

Обыски прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Омске. Появились даже сообщения, что руководителей "Алтына" задержали.

До позднего вечера никакой официальной информации, подтверждающей эти факты, не было. Но потом ИТАР-ТАСС распространило сообщение ФСБ России о том, что обыски в "Алтыне" действительно идут, потому как ее сотрудники, фамилии которых не назывались, подозреваются в контрабанде. По сообщениям, получалось, что еще 5 октября Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын". Этим людям предъявлены обвинения по части 4 статьи 188 Уголовного кодекса РФ. Эта статья говорит о контрабанде.

В столице обыски были в больших магазинах на Садовом кольце и Старом Арбате. Вчера телефоны в этих салонах и офисах фирмы весь день не работали. Очевидцы рассказывали, что магазин на Большой Садовой закрыт. Но заметно разбитое окно. И никого из персонала внутри не видно. Магазин на Старом Арбате вчера тоже не работал. Корреспондент "РГ" попробовал дозвониться в Питер. Но и там не ответил ни один телефон "Алтына".

На корпоративном сайте "Алтына" вчера также не появилось никаких сообщений о проблемах компании. На сайте просто сказано, что это крупнейшая компания с ювелирными заводами и обширной сетью гипермаркетов золота в России, Казахстане, Киргизии и даже в Объединенных Арабских Эмиратах. Существует "Алтын" на ювелирном рынке около 20 лет. А еще на сайте говорится, что у компании есть два ювелирных завода - в Санкт-Петербурге и Бишкеке.

Пока шли обыски, сразу появились многочисленные комментарии с версиями о причинах проблем фирмы с законом. Одна из основных - о коммерческой подоплеке дела. Ее сторонники упирали на то, что чистая контрабанда "Алтыну" ни к чему и вряд ли он ею занимался. Но у "Алтына" вполне могут быть в работе так называемые серые схемы - не полностью выплачиваемые таможенные платежи.

Так ли это или нет, сказать пока сложно - спецслужба традиционно больше никаких комментариев не дает, а руководство "Алтына" ни на что не откликается. Единственный начальник ювелирной сети, которого знает в лицо большинство женщин страны, - это симпатичная женщина, вице-президент ювелирного холдинга и одновременно заслуженный работник торговли РФ Антонина Бабосюк. Именно она постоянно появлялась в многочисленных рекламных роликах, которые на телевидении и в прессе рассказывали покупателям об очень больших и постоянных больших скидках в ювелирных магазинах.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей