07.10.2009 12:05
    Поделиться

    Цены на золото достигли исторических максимумов

    Цена золота достигла исторического максимума. Теперь оно стоит 1043 доллара за тройскую унцию по фьючерсным контрактам, цена поставок "прямо сейчас" составляет порядка 1040 долларов. Золото подорожало с начала года на 18%, но еще важнее то обстоятельство, что такой цены у желтого металла не было еще никогда.

    Эксперты говорят, что таким образом инвесторы ищут тихих гаваней ввиду возможного ослабления доллара. По мнению аналитиков, спекулянты видят прямую связь между выходом экономики США из кризиса и высокой инфляцией. Спекулянты также полагают, что США смогут ликвидировать последствия кризиса, только "разогнав" инфляцию. Поэтому в поиске безопасных активов инвесторы выбирают золото. Растущим спросом на этот металл обусловлена и высокая цена.

    Ряд наблюдателей говорят и о том, что золото так резко "скакнуло" из-за газетной статьи про то, что ряд стран намерены отвязать ценообразование на нефть от доллара и привязать его к некой корзине, в состав которой войдет и золото. Однако вряд ли это так. Золото, как уже говорилось, дорожает с начала года, и к тому же если на валютных спекулянтов эта статья еще могла произвести впечатление, то на более консервативных "металлических" инвесторов - вряд ли.

    В России хранение денег в золоте по-прежнему сдерживается низкой ликвидностью (его трудно продать) и высокими налогами. Достаточно прийти в банк, купить золотую монету, а завтра попытаться ее продать, чтобы увидеть, какую долю цены вы при этом теряете. Таким образом, россияне пока не могут воспользоваться этим механизмом для сохранения своих денег.

    Поделиться