07.10.2009 11:27
    Поделиться

    В Удмуртии пойманы кредитные мошенники, обманувшие более 200 граждан

    Сейчас МВД по Удмуртской республике расследует сразу несколько уголовных дел в отношении ООО "Сокол", которое начало свою деятельность в марте 2009 года.

    Фирма занималась посредническими услугами для граждан в оформлении кредитов. За консультации и оформление документов ее сотрудники брали сначала 300 рублей, впоследствии эта сумма выросла до 5000. Когда клиент передавал фирме все необходимые для получения кредита документы, то сотрудники якобы отправляли заявку в один из банков. Спустя некоторое время заемщику звонили и говорили, что его заявка одобрена банком.

    После этого клиента приглашали в офис "Сокола" и предлагали оформить договор на оказание услуг, в ходе этой процедуры он вносил еще 2 процента от общей суммы кредита за посредничество. Особой популярностью у клиентов фирмы пользовались суммы от 500 тысяч рублей, так что бонус за услуги был немалым. Причем, ставка по кредиту озвучивалась очень привлекательная - от 4 до 18 процентов годовых. Деньги выдавались сроком на 10 лет.

    На самом деле "Сокол" в банк никакие заявки не отправлял и никакие кредиты со службой безопасности не согласовывал. Свои обязательства по выдаче кредитов фирма также не выполняла. В общей сложности от деятельности мошенников пострадало порядка 200 граждан. Однако оперативники пока что даже не установили всех пострадавших и предлагают обратиться всем, кто попытался получить кредит с помощью ООО "Сокол", в оперативно-разыскную часть №1 по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Удмуртии.

    Поделиться