07.10.2009 12:51
    Поделиться

    В российских школах будет введено тестирование детей на наркотики

    Глава Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов заявил, что в школах будет введено тестирование детей на наркотики. Все процедуры будут проходить в рамках обычной диспансеризации.

    "Мы, как родители, все заинтересованы знать, здоров ребенок или болен, и чем болен", - сказал Виктор Иванов журналистам. - "Речь идет о диспансеризации. Допустим, ваш ребенок проходит диспансеризацию. У него берут анализ крови, мочи, мерят давление, рост измеряют, вес и так далее. Когда проводят анализ крови или мочи, там целый спектр параметров - свыше 20. Среди них будет еще метаболизм от наркотиков. Вот и все".

    Разрешения поискать в крови ребенка следы гашиша или героина особо спрашивать не собираются. Как пояснил глава Наркоконтроля журналистам: "У вас же не спрашивают, брать ли анализ на биллирубин, эритроциты и так далее. Просто берут анализ и все. Вы это воспринимаете как данность. Мы же не возмущаемся, что у нас берут анализы на уровень лейкоцитов, эритроцитов. Берут и берут анализ, будет еще один анализ на уровень метаболизма, на какую-то токсикацию". По его словам, результаты тестирования школьников на наркотики останутся врачебной тайной, о них будет знать ребенок и его родители.

    Но по большому счету, у родителей все же будет право отказаться - под личную ответственность. Интересно, что правозащитники не против инициативы ФСКН тестировать детей на наркотики. Но оно возможно только с согласия родителей, сказала ранее "Интерфаксу" глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

    Также наркоконтроль предлагает отзывать лицензии у клубов, где распространяются наркотики. "В Европе у клубов, где распространяются наркотики, отзывается лицензия. У нас такой возможности нет, надо внедрять", - сказал Виктор Иванов. Он напомнил, что большое количество синтетических наркотиков распространяется именно в клубах. При этом в некоторых случаях администрация и сотрудники развлекательных заведений попросту закрывают на это глаза. Видимо на трезвую голову клиентам в заведении скучно, а нет клиентов - нет денег. По словам Виктора Иванова, ФСКН сейчас не может привлекать к уголовной ответственности администраторов клубов, если те напрямую не участвуют в распространении наркотиков. Но если они в доле с наркоторговцами, то обязательно пойдут под статью.

    По официальным данным ФСКН, в России - до 2,5 миллиона наркоманов. Ежегодно наркотики уносят жизни 30 тысяч российских граждан.
     

    Поделиться