06.10.2009 23:00
    Поделиться

    Порядок уведомления представителя работодателя о фактах обращения в целях склонения госслужащего к совершению коррупционных правонарушений

    Приказ ГФС России о порядке уведомления представителя работодателя о фактах обращения в целях склонения госслужащего к совершению коррупционных правонарушений
    Дата подписания: 17.08.2009Опубликован: 06.10.2009
    Вступает в силу: 18.10.2009

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 сентября 2009 г.

    Регистрационный N 14886

    В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. I), ст. 6228) приказываю:

    1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений.

    2. Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений.

    3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления безопасности ГФС России С.В. Кравченко.

    Директор

    генерал-полковник

    Г. Корниенко

    Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений

    1. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к государственному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление) заполняется и передается государственным служащим лично или по любым доступным средствам связи в Управление безопасности ГФС России в произвольной форме согласно Перечню сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений незамедлительно, когда государственному служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

    При нахождении государственного служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы (службы), о факте склонения его к совершению коррупционных правонарушений он обязан уведомить Управление безопасности ГФС России по любым доступным средствам связи, а по прибытии к месту работы (службы) оформить соответствующее Уведомление в письменной форме.

    К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений.

    2. Государственный служащий о фактах склонения его к совершению коррупционных правонарушений может уведомить органы прокуратуры и другие государственные органы, о чем обязан сообщить, в т.ч. с указанием содержания уведомления, в Управление безопасности ГФС России.

    3. Управление безопасности ГФС России производит регистрацию Уведомления в журнале регистрации.

    Листы журнала регистрации уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовой печатью ГФС России.

    4. Уведомление, зарегистрированное в журнале регистрации в тот же день (за исключением выходных и нерабочих праздничных дней), передается на рассмотрение директору ГФС России (лицу, временно исполняющему его обязанности) с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

    5. Государственный служащий, уклонившийся от уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений

    1. Фамилия, имя, отчество государственного служащего, заполняющего уведомление представителю нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к государственному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление), его должность, подразделение ГФС России.

    2. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем государственного служащего к совершению правонарушения (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.).

    3. Сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.).

    4. Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).

    5. Время, дата склонения к правонарушению.

    6. Место склонения к правонарушению.

    7. Обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).

    8. Дата заполнения Уведомления.

    9. Подпись государственного служащего, заполнившего Уведомление.

    Поделиться