07.10.2009 16:39
    Поделиться

    Режиссер Игорь Волошин собирается оживить Владимира Высоцкого

    Режиссер Игорь Волошин собирается создать компьютерного двойника Владимира Высоцкого для своего фильма "Черный человек", сообщает РИА Новости.

    "Впервые в России мы хотим попробовать использовать новую компьютерную технологию, позволяющую "оживить" человека по фотографиям. У нас таких технологий в стране пока нет, и мы ведем переговоры с Прагой и с американскими фирмами", - сказал Волошин.

    Режиссер объяснил, что работа над фильмом уже началась, для чего он вместе с Никитой Высоцким, сыном артиста и автором сценария, выехал в Ташкент, где отчасти будет происходить действие картины. "Сейчас у нас лабораторный период работы - мы пробуем, смотрим", - добавил Волошин. По его словам, идея компьютерного двойника существовала изначально, "вне зависимости от того, подойдет на роль какой-то артист или нет".

    Стоит отметить, что самый известный случай применения подобной технологии - фильм "Небесный капитан и мир будущего", в котором подобным образом "оживили" Лоуренса Оливье.

    Режиссер объяснил, что фильм должен состоять из двух пластов, в одном из которых будет действовать компьютерный Высоцкий, а в другом - живой артист. "Какой именно - пока не определили, тут главное - органика", - добавил Волошин.

    Ранее появлялись сообщения о том, что на роль Высоцкого претендовали Владимир Машков, Владимир Вдовиченков и Cергей Безруков.

    По сюжету, речь будет идти о конце семидесятых годов: сценарий, по словам Волошина, охватывает "огромный, очень драматический пласт жизни Высоцкого".

    Игорь Волошин родился в 1974 году в Севастополе, играл в питерском Театре на Большой Морской, затем закончил ВГИК, с короткометражными фильмами участвовал в фестивалях в Берлине и Роттердами, а его первый полнометражный фильм "Нирвана" получил приз за лучший дебют на прошлогоднем "Кинотавре". Через неделю, 15 октября, в прокат выходит "Я" - новый фильм режиссера.

    Поделиться