06.10.2009 16:21
    Поделиться

    Орловская общественность просит спасти воспетое Иваном Тургеневым "Дворянское гнездо"

    В Орле прошло первое заседание попечительского совета по восстановлению "Дворянского гнезда". Он был создан по инициативе горсовета. В его состав вошли видные деятели культуры и искусства. Месяц назад они обратились за помощью к властям. Однако, по словам вице-мэра Орла по вопросам социальной политики Екатерины Данилевской, денег едва хватает на то, чтобы выплачивать зарплату бюджетникам и поддерживать "в нормативном состоянии муниципальные объекты образования, здравоохранения и культуры".

    Спасать "Дворянку" решили всем миром. В ближайшее время будет открыт специальный расчетный счет. Любой человек в стране и за ее пределами сможет материально помочь спасти уникальный литературный островок. Он расположен в центре города, но сегодня завален мусором. Погибает и знаменитый "домик Лизы Калитиной". Доказано, что в нем жили реальные прототипы героев Ивана Тургенева. Кроме того, члены попечительского совета решили провести благотворительный бал. Скорее всего, он пройдет в день рождения писателя - 9 ноября.

    Мнение

    Екатерина Данилевская, вице-мэр Орла по вопросам социальной политики:

    - Мы разделяем озабоченность общественности, но ничего сделать не можем. Если положить на одну чашу весов выдачу зарплаты, а на другую - усадьбу, понятно, что перевесит. Кстати, "Дворянское гнездо" включено в план подготовки праздничных мероприятий к 450-летию Орла. Мы рассчитываем на федеральное финансирование. В случае получения этих денег администрация города сможет выделить какую-то сумму на возрождение данного объекта.

    Людмила Балыкова, заведующая музеем Ивана Тургенева, член попечительского совета:

    - "Дворянское гнездо" - и роман, и место, - это не простое явление в нашей культуре. В нем заключен некий нравственный, культурный и исторический код. Он противостоит тем псевдоценностям, которые культивируются в некоторых слоях нашего общества. "Дворянскому гнезду" нужна мемориализация, чтобы учитель мог приводить сюда на экскурсию детей. Чиновникам тоже не мешало бы иногда гулять по "Дворянке".

    Поделиться