Греческие социалисты празднуют победу
Правительство Греции стало первой в ЕС политической жертвой экономического кризиса
Полным разгромом закончились для правивших консерваторов состоявшиеся в воскресенье в Греции досрочные парламентские выборы. Главным виновников триумфа социалистов, безусловно, стал мировой экономический кризис. Греческие консерваторы оказались первой, но явно не единственной европейской жертвой обвалы рынков. На очереди - британское правительство Гордона Брауна.
Победа левых во главе с членом самого известного в мире греческого политического клана Георгиосом Папандреу оказалась настолько сокрушительной, что теперь они могут принять любой закон, не обращая внимания на возражения оппозиции. Главная до воскресенья оппозиционная партия Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/ во главе с Папандреу получает 160 мест (43,8 процентов голосов) в 300-местном однопалатном парламенте страны. То есть будет располагать абсолютным большинством в главном законодательном органе. Ведь для принятия законов, которые не могла бы заблокировать объединенная оппозиция, правящей партии в Греции нужно как минимум 151 место.
Разрыв между социалистами и консерваторами стал для Греции рекордным. Уже давно ни одному из этих "вечных" конкурентов на греческом политическом Олимпе не удавалось разгромить своего оппонента с разницей "аж" в 10 процентов - таков порядок вещей для самой древней на земле демократии.
57-летний Папандреу ликует. Ему удалось повторить триумф своих отца и деда, которые также ранее занимали пост премьер-министра Греции. Все еще действующий глава правительства Костас Караманлис признал поражение и объявил об уходе и с поста лидера партии "Новая демократия". А ведь еще месяц назад консерваторы были почти уверены в своей победе. Объявлял в сентябре о намерении провести внеочередные парламентские выборы, Караманлис, очевидно, был уверен в своих силах. Он понимал, что в условиях мирового финансового кризиса, когда Греция стала сдавать практически по всем экономическим общеевропейским показателям, авторитет его партии стремительно тает.
Для этого и нужны были досрочные выборы - выиграть на них сейчас аналитики консерваторов считали вполне реальным достижением. Но ситуация в стране ухудшалась явно очень быстро - время в итоге оказался ключевым фактором. Караманлис и Папандреу выдвинули разные варианты вывода страны из экономического кризиса. Премьер предложил рецепт политики двух лет жесткой экономии и сокращения расходов, включая замораживание заработков высокопоставленных госслужащих. Лидер социалистов, наоборот, обещал повысить зарплаты сверх уровня инфляции, ввести "справедливую налоговую систему", которая переложит бремя налогов с трудящихся, мелкого и среднего бизнеса на крупный капитал, а также найти за счет пресечения практики уклонения от уплаты налогов 2,5-3 миллиардов евро для реализации пакета мир по стимулированию экономики.
Другой вопрос, сможет ли победитель выполнить свои предвыборные обещания? Насколько они реалистичны? Нет сомнений в том, что социалисты рассчитывают на скорейшее завершение мирового кризиса. Тогда ситуацию действительно быстро удастся исправить за счет новых международных кредитов. Но, что произойдет с Грецией, если вдруг окажутся правы те эксперты, которые прогнозируют вторую волну банковской катастрофы. Тогда правительству социалистов явно придется реализовывать пункту программы консерваторов. То есть сокрушать, затягивать пояса и урезать доходы. Для остальных же государств Евросоюза и их политиков Караманлис оказался бесценным наглядным пособием - изнеженным большими зарплатами европейцам нужны не разговоры о антикризисных мерах с жесткой экономией бюджетных средств, а наличность. Любой ценой.
С 1999 по 2004 годы Георгиос Папандреу возглавлял МИД страны. Дальше его политическую карьеру трудно назвать легкой. В начале 2004 года премьер-министр Костас Симитис назначил Папандреу своим преемником в партии, и этот выбор подтвердили внутрипартийные выборы в ПАСОК. Однако на парламентских выборах социалисты потерпели тяжелое поражение от правоцентристов Костаса Караманлиса и на пять с половиной лет оказались в оппозиции. Повторное поражение осенью 2007 года поставило под угрозу политическое будущее Папандреу, однако он вновь сумел завоевать пост лидера партии, а теперь заполучить и премьерское кресло.
Лидер ПАСОК категорически опроверг предположения своих оппонентов о том, что, будучи рожден в США, он станет проводить проамериканскую политику. По словам Папандреу, он всегда действовал и будет действовать только в интересах Греции. Впрочем, это не значит, что новый греческий лидер намерен ссориться с США. Напротив, американский президент Барак Обама был одним из первых мировых лидеров, кто поздравил Папандреу с победой.
Между тем, в понедельник, комментируя итоги состоявшихся досрочных парламентских выборов, в МИД России заявили, что Москва уважает волеизъявление народов и готова работать с любым правительством Греции: "Между нашими странами есть хорошие наработки. Надеемся, что отношения и дальше будут развиваться в таком же духе".
На социальном сайте Facebook Папандреу собрал больше 18 тысяч "друзей". Есть у него и блог в "Живом журнале". Впрочем, не обновляющийся с 2004 года. Лидер ПАСОК известен открытым стилем в общении. Охотно дает интервью и много общается с избирателями. Папандреу предпочитает, чтобы его называли уменьшительным именем Йоргос в противовес более официальному полному имени Георгиос, которое он оставляет за своим покойным дедушкой и тезкой Георгиосом Папандреу-старшим.
Ссылки по теме
Читают
- Дочь Жукова: Все увиденное в сериале "Жуков" вызывает у меня неприятие
- Опубликован список самых загрязненных городов России
- Правительство утвердило перенос выходных дней в 2012 году
- Приказ Министра обороны Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 1850 г. Москва "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512"
- Утвержден новый порядок предоставления жилья военным











Олимпиада:

Обсуждают