04.10.2009 23:40
    Поделиться

    Глава Минтранса предложил открыть еще один мост через Дон

    В ходе визита в Ростовскую область министр транспорта РФ Игорь Левитин предложил построить еще один мост через реку Дон. Новый мост позволит увеличить интенсивность грузопотока на Северный Кавказ.

    Глава минтранса заявил об этом во время посещения нового мостового перехода, сооружение которого ведется в Ростове-на-Дону. Завершить строительство первоначально планировалось в 2011 году, но затем было решено ввести его в эксплуатацию на год раньше. С этой целью федеральный центр выделит льготный кредит в размере около трех миллиардов рублей, за счет которого монтажные работы будут завершены в кратчайшие сроки.

    Сооружение автомобильных переходов через Дон имеет стратегическое значение для транспортной отрасли страны. Ростовская область в силу своего географического положения - единственное место для реализации подобных проектов. Через Ростов проходит транспортный коридор, обеспечивающий жизненно необходимыми грузами и товарами весь Северный Кавказ. Особенно напряженная ситуация складывается в период летних отпусков, когда количество автомобилей возрастает в несколько раз. Не случайно именно на трассе "Дон" происходит наибольшее число аварий в нашей стране.

    Вот почему федеральный центр считает необходимым наращивать объемы работ на ведущей автомагистрали Южного федерального округа. "Реконструкция трассы "Дон" остается в числе приоритетов минтранса", - сообщил Игорь Левитин. В 2011 году на эти цели будет выделено почти пять миллиардов рублей.

    Строящийся в Ростове мост протяженностью 460 метров имеет пропускную способность 60 тысяч автомобилей в сутки. Стоимость объекта составляет почти восемь миллиардов рублей. Он станет третьим автомобильным мостом через Дон в южной столице России.

    Однако даже трех автопереходов недостаточно для обслуживания растущего грузо- и пассажиропотока из центральных и восточных регионов страны на Кавказ и обратно. Как заметил Игорь Левитин, глядя на панораму Дона, для увеличения пропускных возможностей транспортной инфраструктуры необходим четвертый мост. Представители областных властей согласились с идеей министра и обещали как можно скорее составить необходимые расчеты и представить их на рассмотрение в минтранс.

    Поделиться