04.10.2009 23:19
    Поделиться

    Анатолий Чубайс: Энергетики на Саяно-Шушенской ГЭС вынуждены были работать с высокими рисками

    В 2000 году Анатолий Чубайс, по его мнению, выбрал меньшее

    Вчера официальный сайт госкорпорации нанотехнологий (Роснано), которую возглавляет сейчас Анатолий Чубайс, опубликовал комментарий Анатолия Чубайса о выводах Ростехнадзора о причинах аварии на СШГЭС. Приводим его дословно.

    "Считаю, что в выводах Ростехнадзора достаточно полно отражены непосредственные технические причины аварии. Считаю, что, будучи председателем правления РАО ЕЭС в 2000 году, был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию. Станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающая станция, не введенная в эксплуатацию, - это худший из вариантов, который может быть.

    В том, что касается моей ответственности, - я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли. И гибель 75 моих коллег-энергетиков для меня лично - тяжелейшая трагедия. Малоизвестно, но энергетики долгие годы были вынуждены работать с высокими рисками - имеющихся ресурсов хватало лишь на самые критические узлы энергосистемы страны. Остановить Саяно-Шушенскую ГЭС в то время, в условиях роста потребления электроэнергии, и годами дожидаться прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там граждан.

    В результате проведенной реформы в электроэнергетическую отрасль пришли 930 млрд рублей частных инвестиций. Одновременно именно реформа и передала в руки государства корпоративные и административные рычаги для осуществления прямого контроля за системообразующими элементами электроэнергетики: гидроэлектростанциями, магистральными сетями, диспетчерским управлением. С момента ее завершения у государства есть все возможности для эффективного контроля за безопасностью эксплуатации и стратегического решения проблемы износа установленного оборудования".

    Поделиться