04.10.2009 23:20
    Поделиться

    Соседние с Большим театром здания могут уйти под землю

    При отсутствии мониторинга оно грозит новыми провалами в центре Москвы

    Закрыть до конца октября настежь распахнутое здание Большого театра и дать в него тепло - такую задачу поставило правительство Москвы перед строителями в минувшую субботу. "Иначе мы потеряем зиму, что приведет к срыву назначенного срока ввода главной сцены в строй, - объяснил мэр Москвы Юрий Лужков. - А это абсолютно недопустимо".

    Затянувшаяся реконструкция театра и так, по его словам, стала притчей во языцех. В начале лета, когда к работам подключился стройкомплекс Москвы, дела на стройке на Кузнецком Мосту активизировались. Вместо 600-700 на площадку пришло до 2,5 тысячи рабочих. Но сейчас, по расчетам главы стройкомплекса Владимира Ресина, и этого мало: для ведения работ по всем направлениям нужно 4-4,5 тысячи. Проблема в том, что до сих пор не созданы условия для приема новых людей. Строительный городок, место под который столичные власти отвели по просьбе генподрядчика на Театральной площади, не оборудован. "Выношу последнее предупреждение, - обратился на субботнем совещании к руководству этой организации мэр. - Все ваши пожелания выполнены. Что еще нужно сделать, чтобы вы наконец начали работать не в две, а в четыре или хотя бы в три смены? Мне на голову встать или Ресину хулахуп крутить?"

    После того как историческое здание Большого, поддерживаемое 2172 временными сваями, 25 августа поставили на постоянный фундамент, угроза его обрушения исчезла. А стена в грунте избавила его и от другой опасности: возникновения карстовых пустот. Дело в том, что прямо под Большим театром ученые обнаружили гидрогеологическое окно, при котором существует связь поверхностных вод с нижними водными горизонтами. Они-то и могут вымыть подземные дыры. Но если под самим БТ это теперь невозможно, то под соседними зданиями с севера и северо-запада вполне. Для того чтобы исключить ЧП, ученые предложили создать автоматизированную систему мониторинга. Заказчик стройки засопротивлялся: "Зачем? У нас есть наблюдение, которое обошлось в 50 миллионов рублей. Каждый час человек спускается в скважину и смотрит за произошедшими изменениями". Но мэр согласился: "Автоматика надежнее. А то Колонный зал провалится, а мы и знать не будем, что это из-за Большого". Для начала решили сделать предпроектные разработки будущей системы.

    Для успешного завершения в намеченное время всех остальных работ дано задание разработать ежедневный график, выполнение которого будет взято под жесткий контроль.

    Поделиться