акция

Бабель возвращается в Одессу Форум

В городе у моря появится памятник писателю

В Одессе появится памятник Исааку Бабелю

Памятника замечательному писателю Исааку Бабелю нет сейчас ни в России, ни в Украине.

Но это досадное недоразумение будет устранено уже в следующем году. 70 лет прошло с того момента как погиб Исаак Эммануилович. И летом в Одессе появится памятник, автором которого стал скульптор Георгий Франгулян (именно он выиграл большой творческий конкурс, в котором участвовали 24 претендента из разных стран), а архитектором - Михаил Рева.

Пока же одесситы всего мира, а также каждый желающий по инициативе Всемирного клуба одесситов собирают средства на этот памятник.

Что такое Всемирный клуб одесситов? Он был организован в 1990 году, в ночь с 6 на 7 ноября, и своим девизом выбрал революционный лозунг "Одесситы всех стран, соединяйтесь!" Тогда был устроен торжественный вечер в Одесском театре музыкальной комедии, известном в частности тем, что им руководил знаменитый артист Михаил Водяной. Президентом клуба был избран писатель-сатирик Михаил Жванецкий. На вечере-открытии он, тогда еще кудрявый, выезжал на сцену театра верхом на белом коне.

.

И вот в Москве, в театре "Школа современной пьесы", руководит которым одессит Иосиф Райхельгауз, прошел благотворительный вечер сбора средств на памятник Бабелю в Одессе. Макет был выставлен в фойе, и каждому зрителю в подарок преподносили остроумное свидетельство-грамоту о том, что он пожертвовал средства на благое начинание.

 
Видео: Сергей Куксин

Вечер-марафон продлился четыре с половиной часа. В нем приняли участие Михаил Жванецкий, Иосиф Кобзон, Сергей Юрский, Роман Карцев, Аркадий Арканов, Михаил Мишин, Марк Рудинштейн, Бенедикт Сарнов, Александра Ильф, театр "Квартет И", ученики Юрия Любимова из Театра на Таганке (как же хорошо Юрий Петрович научил их петь одесскую песню "Жора, подержи мой макинтош"), всемирно известные пианисты Юрий Розум и Сергей Жилин, джазмены и даже Большой симфонический оркестр.

СЮЖЕТ: РГ-Видео

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru