01.10.2009 23:10
    Поделиться

    Верховный суд защитил временно отстраненных от должности

    Верховный суд России разъяснил, какое пособие положено чиновнику или человеку в погонах, отстраненному от должности на время суда и следствия. В этом году он должен получать чуть более 20 тысяч рублей, пока не отправится в тюрьму или не вернется в свое кресло.

    Человеку, которого временно отстранили от должности по подозрению в чем-то нехорошем, положено пособие в пять минимальных окладов. Так написано в законе. Однако на практике возникают вопросы: как считать? У нас есть обычный МРОТ, который в этом году составляет 4330 рублей. А есть административный МРОТ - для штрафников. Здесь тариф меньше - всего 100 рублей.

    Повод разобраться с пособиями дал простой российский гаишник в одном из регионов. Его обвинили во взяточничестве и отстранили от должности старшего инспектора отдельного батальона ДПС. Пока шли суд да дело, офицеру выплатили около 60 тысяч рублей - пособие за пять месяцев принудительного простоя. Поскольку дело было в прошлом году, минимальная зарплата "весила" 2300 рублей. Однако затем у прокуратуры возникло подозрение, что государство подозреваемому переплатило. Пособие ему выдали по обычному МРОТ, а надо было считать как штрафнику, полагало гособвинение. Это гораздо меньше. А потому с человека стали через суд требовать деньги назад. Однако Верховный суд России оставил милиционеру всю сумму.

    - Базовая сумма в 100 рублей применяется при исчислении налогов, сборов, штрафов, иных платежей, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, - пояснили в главной судебной инстанции. - Ежемесячное государственное пособие подозреваемому или обвиняемому, к которым применена мера процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности, к таким платежам не относится. Основания, размер и порядок выплаты этого пособия установлены уголовно-процессуальным законом.

    В этом году МРОТ повышен, значит, отстраненные от должности будут получать больше. Важно, что эти люди до приговора не считаются преступниками и многие из них еще могут вернуться на работу. По закону, просят освободить на время кресло чиновников и сотрудников правоохранительных органов, а также высоких руководителей. Причины понятны. С одной стороны, человек на высоком посту может как-то повлиять на свидетелей, уничтожить важные доказательства или как-то еще повредить следствию. С другой - как-то даже неэтично занимать высокое кресло, когда есть такие подозрения. Сначала надо очистить свое честное имя, а потом возвращаться к работе. Правда, пока гражданин не при делах, зар плата ему не положена. Но жить ему на что-то надо, поэтому и введено государственное пособие.

    Если человека оправдают, то никто не заговорит о возврате пособия. Если же осудят, могут возникнуть вопросы. Как пояснили в Верховном суде, суммы, выплаченные в качестве такого пособия, являются процессуальными издержками. По закону они возмещаются либо за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства. А значит, в каждом конкретном случае суд должен отдельно решать, за чей счет выплачивалось пособие. Возможно, что осужденному начальнику уже из тюрьмы придется возмещать издержки.

    Поделиться