01.10.2009 23:05
    Поделиться

    В Москве открылась выставка к 80-летию Патриарха Алексия II

    Вчера к 80-летию Патриарха Алексия II в Доме правительства открылась выставка православного искусства "Патриарх Возрождения". Покойного Патриарха вспоминали по плодам его трудов.

    - Когда говорят о человеке, ушедшем с иной мир, обычно вспоминают факты его биографии, - сказал на открытии выставки епископ Егорьевский Марк. - Но мы выбрали для разговора другой язык - язык образов, на этой выставке вы увидите плоды его трудов, которые можно охарактеризовать одним словом - красота, та, которая спасает мир.

    Выставка демонстрирует замечательные примеры возрождения православной культуры, которое как раз пришлось на годы Патриаршего служения Алексия II. На ней можно увидеть макеты отреставрированных храмов и бронзовые мини-скульптуры, прославленную ростовскую финифть и ювелирные изделия.

    Журналистов на пресс-показе ожидали авторы возрожденных художеств.

    А на выходе с выставки - редкие фотографии покойного Святейшего - первоклассник Алеша Ридигер, молодой священник с прихожанами города Йыхви, вот он поклоняется деснице Ионна Предтечи в монастыре Черногории, вот на коленях молится перед Владимирской иконой о замирении враждующих в октябре 1993 года, последний снимок в самолете по дороге из последней командировки...

    Поделиться