01.10.2009 23:30
    Поделиться

    5 октября станет известна пятерка финалистов Всероссийского конкурса "Учитель года"

    Пятерка лучших будет участвовать в "круглом столе" образовательных политиков" вместе с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко.

    5 октября назовут имя абсолютного победителя. О том, как изменился конкурс, который, кстати, в этом году празднует свое двадцатилетие, рассказывает главный редактор "Учительской газеты" - одного из зачинателей и бессменных организаторов педагогической олимпиады - Петр Положевец.

    Петр Положевец: В этом году конкурс организован в новом формате, в частности, по-другому формируется жюри. Раньше учебные занятия оценивали в основном коллеги конкурсанта по предмету. Теперь это делают 12 человек - учителя разных предметов. Причем комиссий несколько. Это сделано для того, чтобы посмотреть глазами других учителей на то, как на уроке их коллега использует так называемый метапредметный подход, то есть показывает детям мир в единстве. Иногда учителя замыкаются только на своем предмете, забывая, что биология невозможна без химии и наоборот.

    Российская газета: Правда, что одно из конкурсных заданий судили сами школьники?

    Положевец: Да, это так. Например, вместе с ребятами на "классном часе" педагог обсуждает проблему, которую учителя обычно не отваживаются затрагивать, а ученики стесняются задавать вопросы по этой теме. Мы, кстати, почти все лето опрашивали школьников о том, какие темы для них важны, вывесили даже опросник в Интернете. На основе ответов и сформировали темы для конкурсных занятий. Наиболее интересны сегодня разговоры "по душам" о взаимоотношениях со сверстниками, с родителями и, конечно, тема любви.

    РГ: Просматривается ли уже сейчас пятерка лидеров?

    Положевец: Да. Причем хочу отметить один момент. Каждое из четырех конкурсных мероприятий судило отдельное жюри. И когда мы получили все баллы, оказалось: у человека, который получал высокие оценки на одном мероприятии, такие же стабильно высокие результаты были и на других конкурсных площадках. Если выстроить эти баллы, то увидим: нет кривых, нет синусоид - практически идеальные прямые. Но в целом сработал так называемый закон "больших чисел": чем больше людей оценивает одного конкурсанта, тем более точная, объективная оценка получается.

    РГ: Как выявляют лучших учителей? Вручную или помогает компьютер?

    Положевец: Первый раз в этом году все голоса подсчитывает компьютерная программа. Это здорово, потому что в такую программу невозможно вмешаться, субъективный фактор практически исключен. Счетные комиссии сами вводят свои баллы, распечатывают их, сверяют с тем, что выдает машина, и дальше уже компьютер сам считает и суммирует.

    Редакция "Российской газеты" поздравляет коллег с юбилеем - в эти дни "Учительской газете", самой "школьной" газете в России, исполняется 85 лет.

    Поделиться