02.10.2009 22:27
    Поделиться

    Во что обходится родителям школьников День учителя

    Надвигается катастрофа - День учителя. С деньгами у многих сейчас не слишком хорошо, а на день учителя сдавать все равно приходится. При этом никто не спрашивает, можешь ли ты, хочешь ли делать педагогу ценные подарки или ограничишься букетом цветов. Так принято - и все! Да и не только ко Дню учителя. Деньги собирают на 8 марта, Дни рождения преподавателей, выпуск и "запуск" очередного класса... В школе моего сына, помню, скидывались на лекарства директору. Родителю без кошелька в школе делать нечего.

    Я бы лучше доплачивала фиксированную сумму в школах и садах своих детей, но чтобы у меня больше ничего не просили. Только бы педагоги научились чувствовать собственное достоинство и помогли бы развить это чувство у детей.

    ...Весна, везде устраиваются субботники. На работе начальник рядом с подчиненными весело моет окна, мэр города замечен с лопатой и метлой. В детском саду помимо воспитателей, нянечек, поваров, медицинских работников трудится штатный дворник, ежедневно выметающий дочиста территорию. Вечером ко мне подходит воспитатель:
    - Выберите, пожалуйста, день, чтобы прийти на уборку территории.
    - Вряд ли у меня получится, я на этой неделе очень занята.
    - Это обязательно.
    - Кому?
    - Всем обязательно.
    - Послушайте, у меня на работе - читатели, у мужа - клиенты. Ни мои читатели, ни клиенты моего мужа не ходят к нам на работу мыть окна и подметать двор. Так почему вы считаете, что мы обязаны? Убедите в этом мое начальство.
    - А мы тоже не нанимались за такую зарплату...

    Разговор этот не имеет ни начала, ни конца. И бесполезно объяснять, что никто не заставлял идти трудиться за такую зарплату. А если уж ты пришел, так будь добр - выполняй свои обязанности, люби этих несносных детей и уважай их родителей. Хотя бы потому, что должен.

    Потом в детском саду был выпускной. В благодарность родители выпускников должны были оплатить покупку детской мебели, украшение зала, угощение для детей и подарки для педагогов. Причем педагоги долго капризничали - никак не могли договориться о том, чего же они хотят. Выбрали, кажется, то ли картины, то ли деньги в конверте. Во всех этих дебатах я старалась не участвовать, мне было как-то стыдно. И за себя - я действительно не понимала, почему должна оплачивать мебель, которой мои дети не воспользуются. И за них - было неприятно, что чудесный обычай дарить подарки превратился в форму вымогательства.

    К слову, я вообще не умею совать конфеты и сувениры, задабривать и умасливать. Наверное, поэтому не всегда моим детям в учебных заведениях легко. Но что поделать, если я искренне убеждена, что подарки стоит делать только от души, а никакие коробки конфет не заставят любить вашего ребенка больше, чем других.

    Сейчас моя дочь первоклассница, мы выбрали неплохую гимназию, с увлеченными и любящими детей учителями. Активные родители уже начинаются шептаться - сколько денег сдавать на День учителя. Я, конечно, трусливо приму в этом участие, боясь навредить собственному ребенку. Учительнице купят новую посуду или кухонный комбайн. И почему-то мне кажется, что если бы завтра учителя стали получать не меньше банковских менеджеров, традиция бы не изменилась. Изменилась бы сумма, и вряд ли она стала бы меньше. Им самим еще надо учиться, нашим учителям. Чувству собственного достоинства, прежде всего. В этом и есть престиж профессии. А не в размере заработной платы.

    Поделиться