01.10.2009 23:14
    Поделиться

    В пятницу определится столица летних Олимпийских игр 2016 года

    На олимпийском кону большая ставка: четыре города - Токио, Чикаго, Рио-де-Жанейро и Мадрид мечтают принять у себя летнюю Олимпиаду 2016 года.

    Американцы навезли в Копенгаген два десятка отличных спортсменов во главе с Надей Команечи и нашей (бывшей) Настей Люкин... У Токио свои завлекаловки. На японцев работают датчане. Местная гордость велосипедист Ники Соренсен выступил с горячим призывом поддержать именно Японию, где для спортсменов создадут сказочные условия. Мадрид тоже привез в Копенгаген своих звезд, возглавляемых самым популярным ватерполистом всех времен и народов Мануэлем Эстиарте. Но испанцы делают упор на иное: оказывается, их кандидат - поистине народный. И нет такого испанца, который бы не поддержал стремлений Мадрида зажечь у себя олимпийский огонь. Бразильцы же берут старым и испытанным методом: за них сражается Пеле.

    Столица датского королевства восприняла 121-ю сессию МОК и XIII Олимпийский конгресс всерьез. Бело-красные флаги, логотипы события на каждом шагу. Как и наряженные в куртки этих же цветов волонтеры. Бедные ребята и девчата! Как же трудно устоять им, несмотря на знание юными гражданами этой страны чуть не всех языков мира, под натиском толп конгрессменов-делегатов, журналистов и гостей из всех стран мира.

    В пресс-центре мне и с горечью, и с радостью поведали, что поток не аккредитованных журналистов, без предупреждения парашютировавшихся в эту страну, несказанно возрос. Причина все та же и зовется Обамой. После неожиданного объявления о приезде одного из главных мировых ньюс-мейкеров в Копенгаген повалила пишущая братия.

    Говорят, что после странных дискуссий в Интернете - мол, убивать президента или нет, его охрана чуть не оккупировала Копенгаген. Вот уж пока не знаю. Я живу прямо в гостинице при аэропорте, в которой Обама прибывает завтра. Так и хочется написать, будто все забито его службой охраны. Но внимательный взгляд не замечает никаких признаков усиления строгости режима.

    Но вот с чем уедет Обама? Верный человек из Заявочного комитета Чикаго говорил (а) мне, и не раз: "Обама приедет сам, если только будут хорошие шансы". И хотя по некоторым опросам лидирует Рио, шансы у Чикаго, вероятно, возникли. Так, Мишель Обама уже в Копенгагене. Одно ее появление в элегантном платье вызвало бурю восторга. Первая леди ждет мужа, который, если верить графику, улетит обратно, не дождавшись вечера пятницы.

    Этот сценарий напоминает наш, сочинский. Путин не стал ждать в Гватемале результатов голосования, и о победе ему сообщили прямо в летящий самолет.

    Неужели все в этом стареньком мире повторяется? Из иностранного источника, в точности которого не сомневаюсь, удалось при одной из первых же встреч узнать вот что. Голосование, по мнению уважаемейшего собеседника, предстоит абсолютно непредсказуемое. В МОКе многие обижены: американцы предполагают создать свой собственный олимпийский канал. Он и будет транслировать Игры. Но как же тогда с правами МОК на продажу телетрансляций? Ведь на эти многомиллионные суммы живет эта организация, да и многие НОКи развивающихся стран. "Американцы думают только о себе", - так горестно заметил мой собеседник.

    И еще одна важная деталь. Некоторые члены МОК недовольны тем, как была организована летняя Олимпиада в Атланте-96. Тогда ее устроители многое чего обещали, но слов не сдержали, устроив Игры на свой лад.

    Есть у членов МОК и еще одна обида. Во время Олимпийских игр в Пекине президент США Джордж Буш пожаловал своим вниманием немало турниров. Я и не догадывался, что дни его заездов на состязания превращались в настоящий кошмар для организаторов. Секьюрити Буша не подчинялось никому, даже (без шуток) самому президенту. Свирепствовали, как могли, однажды выкинув из главной ВИП-ложи не только одного члена МОК, но и белолицего вице-президента этой организации.

    К тому же, напоминает мой энергичный собеседник, существует все-таки негласное МОКовское правило. Надо давать Игры разным континентам. Стараться не возвращать их с страны, где они проходили сравнительно недавно. "Так что, - неожиданно заключил мой старый знакомец на своем безупречном языке аристократа, - вы должны понять, что у членов МОК отличная, не взирая на возраст, память. И, понятно, кому по идее должны они отдать свои голоса, если вспомнить правила ротации".

    - Неужели Рио? - спросил я.

    - Вы, мой друг, не ошиблись, - кивнул он. - Но теперь остается лишь дождаться, существует ли в этом мире такая вещь, как справедливость.

    - Но не перешибет ли все это - и справедливость вместе с Пеле, и японского премьера Хатояму, и испанского короля Карлоса с Самаранчем человек - легенда Обама?

    - Об этом мы узнаем вечером в пятницу, часов в семь.

    - В Москве будет уже девять, - только и ответил я.

    Поделиться