01.10.2009 23:20
    Поделиться

    Театр "Современник" открыл новый сезон

    54-й сезон "Современник" открыл спектаклем, который стал визитной карточкой нового поколения театра, - "Три товарища" по роману Ремарка. Первый спектакль в сезоне будет особым.

    Этот день совпадает с двойным юбилеем спектакля. Во-первых, ровно десять лет назад, 1 октября 1999 года, состоялась премьера "Трех товарищей". А, во-вторых, с этой самой по себе немаловажной датой совпадает и еще одна веха в истории жизни спектакля - в день открытия сезона его сыграли в 300-й раз. Именно после этой премьеры "Современника" молодая, как тогда писали, "подающая надежды" актриса Чулпан Хаматова мгновенно стала одной из самых известных российских актрис.

    Не меньшее удивление зрителей вызвало и появление на сцене "четвертого товарища" - именно так назвали автомобиль по имени Карл, созданный на АвтоВАЗе, мастера которого проделали огромную исследовательскую работу, чтобы вручную собрать уникальный раритетный автомобиль.

    В "Трех товарищах" на сцену выходят пятьдесят пять человек, большинство из которых - артисты "Современника". В юбилейном спектакле большинство ролей сыграли те же артисты, что играли первую премьеру. В роли Патриции Хольман - Чулпан Хаматова (в очередь с ней эту роль играет замечательная молодая актриса Марина Александрова), рядом с ней будут бессменные исполнители ролей Роберта Локампа - Александр Хованский и Отто Кестера - Сергей Юшкевич, а также Сергей Гирин (Ленц).

    Утром накануне юбилейного спектакля состоялся традиционный сбор труппы, на котором Галина Волчек объявила планы на новый сезон.

    Первая премьера состоится уже 17 октября. Историю под названием "Дзинрикися" написал Александр Галин - известный российский драматург, сценарист и режиссер. Его связывают с "Современником" долгие годы сотрудничества. Более четверти века назад именно "Современник" открыл имя этого драматурга широкой публике, поставив одну из его первых пьес - "Восточная трибуна". Пьеса "Дзинрикися", несмотря на свое экзотическое название (в переводе с японского оно означает "рикша"), имеет подзаголовок - "московская история". Ее действие происходит сегодня, в Москве, на Чистопрудном бульваре, прямо напротив главного входа в театр "Современник". И действуют в ней отнюдь не японцы, а сегодняшние молодые москвичи. Театру показалось, что "антикризисная" комедия - это как раз то, что необходимо сегодняшнему зрителю. В спектакле заняты молодые артисты "Современника" Андрей Аверьянов, Александр Хованский, Елена Плаксина и Виктория Романенко.

    Поделиться