01.10.2009 23:06
    Поделиться

    МВФ повысил прогноз роста ВВП в 2010 году

    Доля доллара в структуре мировых валютных резервов упала во втором квартале до 62,8 процента по сравнению с 65 процентами в январе-мае, говорится в ежеквартальном отчете Международного валютного фонда.

    При этом, отмечают эксперты фонда, мировая экономика начинает улучшаться не только в статистике отдельных стран, но и в глобальном масштабе. МВФ улучшает прогнозы падения на этот год на 1,1 процента вместо 1,4 процента в предыдущем варианте. И повышает прогноз роста ВВП в 2010 году до 3,1 процента с 2,5 процента. Кроме того, на 15 процентов сокращается прогноз убытков финансовой отрасли - до 3,4 триллиона долларов.

    Однако, по данным МВФ, на балансе банков, которые уже списали 1,3 триллиона долларов, может находиться до 1,5 триллиона проблемных активов, что может ухудшить обстановку на денежно-кредитных рынках и притормозить восстановление экономики в 2010 году. Вполне вероятно, потребуется применить дополнительные усилия со стороны регуляторов, чтобы избежать повторения кризиса из-за таких объемов проблемных активов. Так что, предупреждают в фонде, пересмотр прогноза - это не повод для расслабления, так как значительный риск крена в сторону глобальной рецессии продолжает сохраняться.

    Что касается России, то, по прогнозам главного экономиста Всемирного банка Желько Богетича, ВВП России достигнет докризисного уровня только в третьем квартале 2012 года. А в 2011-2012 годах рост ВВП России составит примерно 3,5 процента.

    Поделиться