01.10.2009 23:04
    Поделиться

    Большинство россияне не доверяет психологам

    Душа человеческая не столько потемки, сколько мастерская для психолога. В современном мире трудности на работе и в семье, невозможность найти общий язык с собственными детьми, непонимание близких принято обсуждать с инженерами человеческих душ - психологами. Однако россияне не спешат доверять им свои ум и сердце.

    Две трети наших сограждан утверждают, что они сами себе психологи. И живут по принципу: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

    Справляться с психологическими трудностями, как выяснили при этом социологи исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru, россиянам помогает нажитая с годами мудрость. Если среди тех, кому около 30, помочь себе сами готовы 60 процентов опрошенных, то среди тех, кому за 50, таких уже 68 процентов.

    Так что в России, несмотря на модное в последнее время увлечение всевозможными психологическими тренингами и практиками, визит к психотерапевту остается редкостью.

    Так, лишь каждый десятый россиянин хотел бы обратиться к психологу, но сомневается, что эта затея будет иметь положительный результат. "С психологами опасно связываться, потому что они в каждом видят больного", - оправдывают себя они.

    Лишь 8 процентов участников опроса обращались к психологам. Одни из них были вынуждены прибегнуть к помощи психолога, так как испытали сильный стресс, с которым не смогли справиться самостоятельно. Другие обращались к специалистам из-за проблем, возникших у их детей. Чаще на такой шаг решаются женщины,мужчины предпочитают справляться со своими проблемами самостоятельно.

    Большинство же наших сограждан утверждают, что не нуждаются в помощи психологов: "Не приходилось. А зачем? У меня все хорошо!", "Мне не нужен психолог, я спокоен и целеустремлен".

    Многим восстанавливать душевное равновесие помогают друзья и хобби: "Мои психологи - друзья и спорт" или вера. Есть и те, кто не посещает психологов исключительно по причине дороговизны их услуг: "Я хотела бы, но их услуги дороги".

    Но 3 процента россиян признались, что у них имеется личный психолог. Однако даже среди них не все прибегают к помощи сторонних специалистов - многие под личными психологами подразумевают своих родных.

    Поделиться