01.10.2009 23:09
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин: НАТО заинтересованно в сохранении "холодной войны"

    В Брюсселе прошло очередное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов. Необычность консультаций заключалась в том, что прошли они с участием руководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева.

    Рассказывая журналистам о результатах заседания, постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что в работе совета наступил новый этап, который может характеризоваться как "профессионализация". То есть помимо обсуждения политических вопросов в рамках совета впервые после августовских событий прошлого года на Кавказе вышли на диалог между профессионалами в тех областях, которые представляют наибольший интерес в отношениях между Россией и НАТО. При этом возможное сотрудничество в военно-технической области - одно из таких перспективных направлений.

    По словам российского постпреда, в Брюсселе положено начало целой серии дискуссий, целью которой является развитие практического двустороннего сотрудничества. Уже этой осенью в заседаниях совета могут принять участие руководители различных российских организаций и ведомств, таких как "Ростехнологии", "Рособоронэкспорт", Объединенная авиационная корпорация. "Я считаю, что в нашем сотрудничестве наконец появится что-то, что можно пощупать", - подчеркнул Рогозин.

    Примечательно, что и в Североатлантическом альянсе в позитивных тонах охарактеризовали прошедшие консультации. Комментируя итоги заседания совета, один их представителей НАТО подчеркнул, что "состоялся очень интересный и конструктивный разговор об общей политической ситуации и по конкретным темам". Он также отметил деловую и благожелательную атмосферу переговоров.

    Естественно, что помимо решения практических и прикладных вопросов в развитии двусторонних отношений обсуждение актуальных политических проблем останется в повестке дня совета. Уже на ноябрьском заседании запланировано начать работу по совместной оценке общих угроз в Евроатлантическом регионе. А следующим после этого этапом станет, по словам Рогозина, выбор инструментов борьбы с этими угрозами.

    Наметившаяся в последнее время активизация контактов между Россией и НАТО, прежде всего в рамках работы совета, может свидетельствовать о заинтересованности альянса в реализации выдвинутых новым генеральным секретарем Андерсом Фог Расмуссеном инициатив, направленных на придание "нового старта" в наших двусторонних отношениях.

    Между тем

    Дмитрий Рогозин подчеркнул, что даже несмотря на наметившиеся позитивные тенденции, в НАТО по сей день есть довольно значительные силы, заинтересованные в сохранении "холодной войны". Однако российский постпред выразил надежду, что все-таки в рамках Североатлантического союза "старшие товарищи смогут объяснить младшим товарищам, как надо себя вести".

    Поделиться