01.10.2009 23:05
    Поделиться

    Крупный бизнесмен подозревается в хищении 72 миллионов долларов

    Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест совладельца и бывшего гендиректора крупной лизинговой компании Дмитрия Пака.

    Бизнесмен был задержан накануне по подозрению в хищении более 72 миллионов долларов у БТА Банка. Постановление об аресте было вынесено по ходатайству следствия.

    На суде представитель следствия заявил, что "Пак подозревается в совершении тяжкого преступления и, оставаясь на свободе, может скрыться и оказать давление на свидетелей, уже давших показания по этому делу". Адвокат попросил избрать для своего подзащитного любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Присутствовавший в зале суда сын задержанного Александр Пак предложил суду в качестве залога 1 миллион рублей.

    Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что судья Людмила Быковская, выслушав доводы сторон, приняла решение о содержании Дмитрия Пака под стражей.

    Официальный представитель департамента экономической безопасности МВД России сообщил корреспонденту "РГ", что проведены обыски в столичных офисах банка. Были изъяты документы и электронные носители, из которых стало ясно о причастности задержанного к финансовым аферам.

    Следствие считает, что Дмитрий Пак с компаньонами похитили более 70 миллионов. Мошенники использовали подложные договоры с одной из офшорных компаний, зарегистрированной на территории Британских Виргинских островов.

    Поделиться