02.10.2009 12:43
    Поделиться

    В Кишиневе появились бесплатные интернет-парки и скверы

    Необычное зрелище сейчас представляют собой парки Кишинева: скамейки вдоль аллей с утра до вечера и даже ночью заняты молодыми людьми с ноутбуками на коленях. За местами, которые еще недавно интересовали только пенсионеров, выстраивается очередь. Это начал работать беспрецедентный на территории СНГ проект бесплатного Интернета в скверах и парках. Кстати, одновременно с таким же в Париже.

    Сейчас Wi Fi зона есть в четырех районах Кишинева: на Чеканах - на аллее, расположенной на бульваре Мирча чел Бэтрын, на Ботанике - в парке Долины Роз, на Рышкановке - в сквере мемориального комплекса памяти воинам-афганцам. Но главная и первая интернет-тусовка появилась в парке Стефана Великого, или как его называли во времена, когда юный Пушкин проматывал здесь маменькины деньги в казино, Городском публичном саду.

    - Видите Аллею писателей? Вон-вон, от памятника Александру Сергеевичу тянется? Там они и сидят обычно, - пожилой кишиневец с удовольствием останавливается и с пятнадцатиминутными подробностями по истории парка, Кишинева и Молдавии в целом отвечает на мой вопрос. Место, облюбованное людьми с ноутбуками, действительно уютное: тенистое и фонтан рядом. Пользоваться беспроводным доступом к Интернету все желающие могут здесь совершенно бесплатно. А это для молодых весьма значимо. Средняя цена на быстрый безлимитный равняется средней стипендии - 500-600 лей.

    Ближайшая к бюсту "солнца русской поэзии" лавочка не успевает остыть от тепла только что сидевшей здесь компании, которая шумно скачивала реферат по биохимии, - рядом медицинский вуз. Теперь на ней три новых "ноутбука" - тоже студенты. Один из них перегибается через спинку лавки и ставит компьютер на подзарядку. Я специально подхожу поближе, чтобы рассмотреть, куда он засовывает вилку. Приспособление похоже на большое эскимо, воткнутое палочкой в землю. На нем несколько розеток, поэтому сидеть в Сети можно сколько угодно, не опасаясь, что батарея компьютера "сдохнет" - источник электричества за спиной.

    - В основном бесплатным Интернетом пользуются студенты, кроме Медицинского и Политеха, здесь близко Госуниверситет, Экономическая академия, - с неохотой отрывается от своей работы строгая девушка с распространенным в Молдавии именем Ленуца. - Кстати, место это поразило не только вас. Я с туристами работаю, показала им, где можно бесплатно к Интернету подключиться. Долго удивлялись.

    Рядом с Ленуцей второкурсник факультета философии Александр "качает" тексты Гильберта Райла. Ему не нравятся праздные вопросы: философия психологии требует полной сосредоточенности, а ее трудно достичь хотя и в тенистом, но шумном центре города.

    И все-таки, несмотря на всю серьезность публики, занимающей лавочки, думала, что большинство здесь прогуливает пары, зависая в социальных сетях - "Одноклассниках" или "Вконтакте". Может быть, случайно совпало, но, прогуливаясь вдоль аллеи ноутбуков, таких не встретили. Суровые 18-летние студентки объяснили, мол, в ноутбуке есть и Skype, и "аська", но общаться подобным суррогатным образом им не интересно. И впускать посторонних в свою личную жизнь - тоже. Приходят в интернет-парк для того, чтобы выполнять какие-то учебные задания. И добавили, совсем уж меня пристыдив:

    - Это же смешно, в такую чудесную погоду, в таком красивом городе разговаривать с друзьями с помощью клавиатуры.

    Кстати, несмотря на распространенное мнение, что молодые молдаване плохо говорят по-русски и повернуты лицом к Румынии, наши знакомые легко цитируют Пушкина и связывают свое будущее со своей страной.

    - Работаешь - имеешь что-то, не работаешь - не имеешь. Это нормальная логика при любом социальном и политическом устройстве, - рассуждает 23-летний житель Сорок Василий. Он выпускник Академии транспорта, информатики и коммуникаций. - Не думаю, что за пределами Молдовы будет сытнее и легче. Надо устраиваться дома.

    Из досье "РГ"

    Бесплатный доступ в Интернет в прошлом году появился в общественных парках Абу-Даби (ОАЭ). Местные власти решили таким образом стимулировать людей проводить больше времени на свежем воздухе. По-видимому, муниципалитет города стал первым в мире предоставлять такие услуги горожанам.

    Этим летом и в парках всех 20 округов Парижа появился бесплатный Интернет.

    Поделиться