01.10.2009 23:08
    Поделиться

    "Сливки американского общества" за год обеднели на 300 миллиардов долларов

    За прошедшие 12 месяцев на 300 миллиардов долларов стали беднее "сливки американского общества". Последствия глобального экономического кризиса, неудачные сделки на рынке акций и биржах, резкое падение цен на недвижимость, разводы и даже простое мошенничество - вот основные причины, по которым большинство из богатых людей в США лишилось части своего капитала.

    По сравнению с прошлым годом 314 из 400 миллиардеров стали беднее, а 32 и вовсе покинули список, уступив место другим счастливцам в элитном списке американских богачей. Журнал "Форбс", который ежегодно составляет рейтинг 400 богатейших людей Америки, подсчитал, что их совокупное богатство за минувший год уменьшилось с 1,57 до 1,27 триллиона долларов. При этом 39,2 из 300 миллиардов долларов потерь приходится на первые десять лиц в топ-листе издания.

    В этом году "Форбс" снизил нижнюю планку для попадания в число четырехсот счастливчиков. Если в 2008 году, чтобы войти в список, американцам нужно было обладать не менее 1,3 миллиарда долларов, то в этом году было достаточно иметь состояние в 950 миллионов долларов.

    Кризис затронул активы первого и второго номеров в рейтинге "Форбс", которые уже долгие годы возглавляют список самых богатых людей Америки. Основатель "Майкрософт" Билл Гейтс во время финансового кризиса лишился 7 миллиардов долларов и теперь "стоит" 50 миллиардов. Тем не менее он продолжает возглавлять вершину рейтинга американских богачей. Гораздо больше в процентном отношении потерял второй по богатству человек в США, основатель и глава инвестиционной компании "Беркшир Хатауэй" Уоррен Баффет. Акции его фирмы упали в цене на 20 процентов, и таким образом он лишился пятой части своего капитала. Теперь его состояние оценивается в 40 миллиардов долларов.

    Прежний список "Форбс" был любопытен тем, что в его первую десятку вошли сразу четыре представителя династии Уолтон, которые владеют сетью гипермаркетов "Уолмарт". Они удержались на своих позициях, но в общей сложности лишились порядка 37,5 миллиарда долларов. На 3,5 миллиарда долларов стал беднее медиа-магнат и нынешний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который тем не менее с 17,5 миллиарда долларов сохранил за собой восьмое место в рейтинге.

    Между тем

    Не одними потерями пестрит список "Форбс". В нем есть два несомненных счастливчика. В три раза, до 4,5 миллиарда долларов, увеличил свое личное состояние банкир Эндрю Бил. В начале кризиса он удачно скупил упавшие в цене долговые обязательства и активы и теперь продал их. Заметно улучшил свои позиции в рейтинге журнала известный финансист Джордж Сорос. Его состояние "подорожало" до 13 миллиардов долларов, и теперь этот ключевой игрок на валютных биржах занимает в списке "Форбс" 15-е место, вплотную приблизившись к заветной десятке.

    Поделиться