01.10.2009 23:30
    Поделиться

    Чиновникам Башкирии рекомендуют сообщать о предлагаемых им взятках

    В Башкирии разработан специальный бланк уведомления, при помощи которого чиновники должны сообщать о предлагаемых им взятках.

    Минжилкомхоз региона на этой неделе опубликовал приказ N 01/06-129 "О порядке уведомления министра о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений". В соответствии с этим документом все сотрудники данного ведомства обязаны немедленно письменно уведомить министра о поступающих им "интересных предложениях". Видимо, для того чтобы чиновники не испытывали затруднения с изложением обстоятельств покушения на их честь и достоинство, к приказу прилагается образец документа, в котором по пунктам расписаны детали факта "склонения": точное время, адрес, обстоятельства (телефон, почта, личная встреча и др.), способ (угроза, подкуп, обман и т.д.) и, разумеется, причина провокации. В отделе кадров все такие обращения будут фиксироваться в специальный журнал, все страницы которого будут пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовой печатью. В течение часа руководитель ведомства должен быть информирован об угрозе, нависшей над репутацией жилищно-коммунального хозяйства, и принять меры для предотвращения правонарушения.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе правительства Башкирии, подобная практика должна быть внедрена и в других государственных учреждениях региона. Кстати, в республике в конце прошлого года была принята целая программа борьбы с коррупцией, на которую из бюджета выделен миллион рублей.

    По данным прокуратуры республики, в первом полугодии текущего года было выявлено 973 преступления коррупционного характера, что почти на 15 процентов больше, чем в прошлом году. В суды направлено 829 уголовных дел, привлечено к дисциплинарной ответственности 457 должностных лиц.

    А в Ярославской области сотрудникам администрации Ярославского муниципального района предложено стулья для посетителей ставить подальше от чиновничьих столов.

    Как следует из памятки "Если вам предлагают взятку", разработанной в администрации района, такая мера должна обезопасить государевых людей, которые "хотят видеть свою страну свободной от засилья воронов и коррупционеров", от дачи взятки.

    Кроме совета держать посетителей на расстоянии разработчики памятки предлагают чиновникам во избежание провокаций убирать с рабочих столов документы и другие предметы, под которые можно незаметно положить деньги, вести прием посетителей в присутствии других лиц, не допускать опрометчивых высказываний, которые можно трактовать неоднозначно, не обсуждать с малознакомыми людьми служебные вопросы вне служебного кабинета и т.д.

    Если же вдруг в собственном кармане, на столе, в шкафу или где-то еще чиновник обнаружит незнакомый подозрительный сверток, он должен немедленно пригласить кого-то из сослуживцев и вместе посмотреть, что находится внутри. В случае если содержимое подходит под определение "взятка" - сообщить начальству и в правоохранительные органы.

    Помимо этих "прикладных" советов памятка содержит информацию об уголовной ответственности, предусмотренной российским законодательством за коррупционные преступления.

    Трудно представить, что чиновник, даже сельского поселения, не говоря уже о районной администрации, не в курсе соответствующих "заповедей" УК РФ. Хотя, судя по возбуждавшимся в последнее время уголовным делам, причин для беспокойства в районе предостаточно. В самом конце прошлого года к двум с половиной годам реального лишения свободы был приговорен бывший районный глава Валентин Мильто, получивший от одной из организаций вознаграждение за решение ее проблем.

    Уже в этом году под следствие попала глава одного из сельских поселений района, подозреваемая в совершении незаконных сделок с землей.

    Поделиться